Юр
Юрий

Стерилизовать или нет?

У нашей пуделихи во второй раз ложная беременность, ветеринары рекомендуют ее стерилизовать,, чтобы уменьшить риск болезней половой системы и в частности злокачественных опухолей молочных желез, даже не знаем: делать это или нет? Все-таки серьезный шаг и хотелось бы хорошенько обдумать...

Всем спасибо за ответы, ладно, на голосование выставлю

Татьяна Жукова

Если собака тяжело переносит ложную беременность и профилактические меры не помогают, то лучше стерилизовать.

Евгения

Обязательно! И как меня учили здесь же, удалять не только яичники, но и матку тоже. У одной из моих собаченок удалили только яичники, поблемы гулек и онкологии это не решило, только хуже стало. Вторую собачку оперировала уже с новообразованиями в 13 лет, два года беды не знаем / тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! /, Еще одну спасти не успела. У четвертой девченки не дожидаясь неприятностей, удалила в 5 лет всю гинегологию. Не бойтесь, но перед операцией выспросите подробности операции у ветеринара.

Руслан Зарипов

я бы не нелала,

Сергей Азаров

Да, стерилизовать.
Если племенной ценности не представляет-однозначно.

Григорий Крюков

возраст какой

Александр Мышкин

У меня была такса с такой проблемой. Тоже было рекомендовано стерилизовать. Я не решилась, а надо было - вскоре уже пришлось оперировать молочную железу...

Екатерина Коршина

Да хоть и поздно но стоит. Рак наши ветеркнары не лечат. А так лучше это делать до 6 месяцев. Тогда не так чувствительно это.

Елена Пастухова

У стерилизации свои минусы, это однозначно нарушение обмена веществ, в том числе и тот же самый рак.
Думайте сами, решайте сами.. . Может, проще свести её с кобелём, как того требует природа?

Даткайым Сыдыкова

а тут уже и выхода то нет. Либо она так и будет болеть ложной.. . постоянно
либо вы саи придете к тому что ее нужно стерилизовать.. . вы ж поймите это не только доставляет дискомфорт Вам.. . но и собаке от этого (последствия ложности) никак не хорошо.

Антон Делов

В данной статье подробно описаны все плюсы данной операции. Так же ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

ОК
Ольга Кудинова

Да, и обязательно лечение парлоделом.

Данила Джабаров

операция это конечно определённый риск и чаще всего связан он с анестезией, но в вашем случае я бы порекомендовала всё таки операцию. Можете здесь проконсультироваться.