Домашние животные
Стерилизовать или нет?
У нашей пуделихи во второй раз ложная беременность, ветеринары рекомендуют ее стерилизовать,, чтобы уменьшить риск болезней половой системы и в частности злокачественных опухолей молочных желез, даже не знаем: делать это или нет? Все-таки серьезный шаг и хотелось бы хорошенько обдумать...
Если собака тяжело переносит ложную беременность и профилактические меры не помогают, то лучше стерилизовать.
У меня была такса с такой проблемой. Тоже было рекомендовано стерилизовать. Я не решилась, а надо было - вскоре уже пришлось оперировать молочную железу...
У стерилизации свои минусы, это однозначно нарушение обмена веществ, в том числе и тот же самый рак.
Думайте сами, решайте сами.. . Может, проще свести её с кобелём, как того требует природа?
Klavdiya Laskina
вязка и щенение еще никому здоровья не прибавляли,тем более у нее один раз щенки были
Да, стерилизовать.
Если племенной ценности не представляет-однозначно.
а тут уже и выхода то нет. Либо она так и будет болеть ложной.. . постоянно
либо вы саи придете к тому что ее нужно стерилизовать.. . вы ж поймите это не только доставляет дискомфорт Вам.. . но и собаке от этого (последствия ложности) никак не хорошо.
Да, и обязательно лечение парлоделом.
операция это конечно определённый риск и чаще всего связан он с анестезией, но в вашем случае я бы порекомендовала всё таки операцию. Можете здесь проконсультироваться.
Да хоть и поздно но стоит. Рак наши ветеркнары не лечат. А так лучше это делать до 6 месяцев. Тогда не так чувствительно это.
возраст какой
Klavdiya Laskina
4 года
я бы не нелала,
Обязательно! И как меня учили здесь же, удалять не только яичники, но и матку тоже. У одной из моих собаченок удалили только яичники, поблемы гулек и онкологии это не решило, только хуже стало. Вторую собачку оперировала уже с новообразованиями в 13 лет, два года беды не знаем / тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! /, Еще одну спасти не успела. У четвертой девченки не дожидаясь неприятностей, удалила в 5 лет всю гинегологию. Не бойтесь, но перед операцией выспросите подробности операции у ветеринара.
В данной статье подробно описаны все плюсы данной операции. Так же ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.