Мр
Мришк

Excel. Какие формулы использовать?

Есть таблица Excel. Нужно, чтобы в ячейках верхней строки отражалась след. вещь (на примере 1го столбца) : (Сумма единиц в первом столбце) + (Сумма единиц во ВТОРОМ столбце, если в первом столбце есть единица на ВТОРОЙ строке) + (Сумма единиц в ТРЕТЬЕМ столбце, если в первом столбце есть единица на ТРЕТЬЕЙ строке) + (Сумма единиц в ЧЕТВЕРТОМ столбце, если в первом столбце есть единица на ЧЕТВЕРТОЙ строке).. . и т. д.
То же самое для второго, третьего, ..n-ного столбца.
Какую формулу использовать?

Vadim

=СУММ (МУМНОЖ (ЕСЛИ ($B$3:$K$32=1;1;0);ЕСЛИ (СМЕЩ ($B$3:$K$32;0;СУММ (СТОЛБЕЦ ()-СТОЛБЕЦ (ИНДЕКС ($B$3:$K$32;1;1)));ЧИСЛСТОЛБ ($B$3:$K$32);1)=1;1;ЕСЛИ (СТОЛБЕЦ ()=ТРАНСП (СТОЛБЕЦ ($B$3:$K$32));1;0))))

$B$3:$K$32 — таблица с данными.

Вводить как формулу массива (через Ctrl+Shift+Enter) в любую ячейку в том же столбце, который надо посчитать. Далее копируется или автозаполняется во все столбцы.

Александр

Если я правильно понял, в чем сомневаюсь.
=ЕСЛИ (ИНДЕКС ($A:$A;СТОЛБЕЦ ())=1;СУММПРОИЗВ (B2:B1000);0)
Вставляете в B1 и растягиваете по столбцам. Идет проверка по столбцу А на наличие в строке= №столбца 1

Гриша

в чем проблема то?
формула проста (для второго столбца) :
=ЕСЛИ (B3>0;СУММ (C3:C33);0)
где В3 первая ячейка первого столбца, СУММ (C3:C33) подсчет суммы значений ячеек во втором столбце.
далее просто "протягиваете" ячейку с формулой по всему ряду изменяя только первое значение (В3, C4, D5 ...)