Елена Добрынина

какая краска более щадящая для волос?

Владимир Столяров

Поскольку вредят волосам именно аммиак и перекись водорода, то, соответственно, в щадящих красках их не должно быть. Так за чей же «счет» изменяется пигмент волос? Вместо аммиака в таких красителях присутствует иной красящий компонент, который не проникает вовнутрь волоса, а обволакивает натуральный пигмент волосяного столба. Перекись водорода даже в щадящих красках присутствует, однако в более сниженном процентном соотношении.

Обычно аммиак в щадящих красках заменяют полуперманентные красители, вместе с витаминными комплексами и растительными экстрактами, которые в свою очередь подлечивают волосы. Такие краски рассчитаны на то, чтобы как можно бережнее окрасить волосы, при этом сохранить влагу в волосяном столбе, защитить его от ультрафиолета, а также питать и укреплять.

Читайте также:
Краска для волос без аммиака
Безаммиачная краска для волос
Профессиональная краска для волос
Краска для волос Индола
Стойкая краска для волос

Но не все так безоблачно. Есть у щадящих красок и свои недостатки. Во-первых, безаммиачные краски плохо закрашивают седину. Оно и понятно, ведь в них нет аммиака, который проникнет в самую сердцевину волоска, да и перекись водорода, которая помогает этому «процессу» , как раз разрушая структуру волоса, также в минимальном количестве.

Во-вторых, если вы жгучая брюнетка и хотите стать такой же жгучей блондинкой, то щадящая краска также не для вас. Краситель без аммиака способен изменить натуральный цвет волос всего на 2-3 тона. А вот что он идеально делает, так это улучшает натуральный цвет шевелюры, делая ее яркой, блестящей, шелковистой, а значит привлекательной.

И, в-третьих, щадящий краситель имеет «свойство» быстро смываться, хотя производители таких красок утверждают, что цвет «держится» до 6-ти недель – практика показывает иное – максимум 3-4 недели, да и многое зависит от того, как часто вы моете свои волосы. Однако в этом минусе есть и плюс: щадящей краской можно красить волосы чаще, нежели аммиачной. Тем более что безаммиачные краски имеют свойство «накапливать» цвет на волосах.

И напоследок, о технике нанесения щадящих красок на волосы. Естественно, лучше делать это в салоне красоты руками профессионала. А если вы хотите покрасить волосы в домашних условиях, то внимательно изучите инструкцию к той краске, которую вы приобрели. Чаще всего безаммиачные красители наносят на сухие волосы, выдерживают краску на волосах до 30 минут, затем смывают шампунем и наносят бальзам-кондиционер и гель-закрепитель.

Важно! Даже если краска безаммиачная, не доверяйте слепо производителю, а почитайте строку: состав краски. Безвредное окрашивание таковым не будет, если в составе имеются вместо аммиака азотосодержащие органические соединения или бензоат натрия. Никакой пользы от витаминов и растительных экстрактов ваши волосы не получат, ведь эти компоненты сведут на нет их качества.

Будьте красивы!

Nastya

профессиональная на маленьком оксиде.

Сергей Артюшенко

Где минимум аммиака и гидроперита