Михаил Коваленков

из-за чего может повыситься сахар в моче???.

сдавала кровь и мочу, в крови сахар в норме 4,9, а в моче почему-то повышен.. . скажите, из-за чего такое может быть? это ведь не страшно? может быть такое в пределах нормы? а то я тут распереживалась, начиталась про диабет сразу и не могу теперь успокоится ((((

сахара в моче 0,54 если что

Эльмир Мамедов

Да Вы не паникуйте, а спросите у врача, что думает он.

Паша

В норме сахар в моче отсутствует, либо содержится в минимальных количествах. Если концентрация сахара в крови в пределах нормы и почки функционируют нормально, практически вся глюкоза, попавшая в мочу, захватывается почками и возвращается в кровь. Появление сахара в моче называется глюкозурией и наблюдается при повышении уровня глюкозы крови либо при заболеваниях почек.

Норма содержания сахара в моче
Измерение сахара (глюкозы) мочи производится в суточной моче (моче, собранной за сутки) . Для получения достоверных результатов анализа на сахар в моче рекомендуется соблюдать некоторые правила сбора суточной мочи: сбор мочи начинают с утра, со второй порции мочи (первую порцию мочи удаляют) , всю мочу, выделенную в течение суток, а также первую утреннюю порцию мочи вторых суток собирают в один контейнер. Во время сбора мочу хранят при температуре 4-8°С. В норме содержание сахара в суточной моче не превышает 2,8 ммоль/сут.

Дп
Дпомпвл

Сахар в моче может появиться из-за развития сахарного диабета. Диабет развивается или из-за недостатка гормона инсулина или отсутствия чувствительности к нему клеток организма.