Andrew

если напряжение падает с 220В до 180В, расход энергии растет? приведите пример пожалуйста! спасибо!

Александр Корташов

А если напряжение до нуля падает - то расход энергии просто бесконечным становится...

Алёна Евтеева

Потребление упадёт ещё ниже, чем ожидается ...

Ми
Миша

Формула мощности P=U*I, если напряжение упадет, то увеличится потребляемый ток, а мощность останется той же. Этот пример применим например для электрической лампочки. Для реактивных цепей возможно изменение КПД, причем мы говорим об изменении напряжения в разумных пределах 10-20%.