Рома Михалькевич

эссе по истории на тему "перестройка. объективная необходимость или козырная карта М. С. Горбачёва"

объективная необходимость или козырная карта М. С. Горбачёва"

Михаил Беляков

В апреле 2013 года Мемориал подвел итоги XIV Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников и наградил победителей в Москве. В ходе визита в столицу финалистам конкурса было предложено написать эссе, выбрав одну из трех тем: «Какие герои и события определили ход российской истории конца 1980-х – начала 1990-х годов?», «Как перестройка и события начала 1990-х годов отразились на жизни вашей семьи?» и «Почему распался СССР?». Во многих эссе эти темы перетекают одна в другую.

Большинство эссе являются работами, интересными для понимания того, как родившиеся в конце 1990-х годов молодые люди осознают события, не затронувшие их непосредственно, но до сих пор отзывающиеся эхом вследствие своего огромного геополитического и социального значения.

Через эссе красной нитью проходит мысль о том, что «очень трудно понять, что было до твоего рождения». Тем не менее, эти школьники приняли участие в конкурсе исторических исследований, создали интересные, глубокие работы, «поняли» и проанализировали события, случившиеся за несколько десятков лет до их рождения. Чем же можно объяснить непонимание перестройки, действий Горбачева, причин распада Советского Союза и пр.?

Думается, всё дело в сумбурном отношении к событиям конца 1980-х – начала 1990-х годов тех, кто рассказывал детям о происходившем в стране и в семье – их дедушек, бабушек и родителей. Молодое поколение транслирует семейные знания, дополняющие (в некоторых случаях и заменяющие) учебники. Во многих работах мы словно слышим голоса донельзя растерянных бабушек и мам: всё по талонам, деньги пропали, завод закрыт, работы нет... Дарья Гальцова пишет «Горбачев пришел достаточно молодым к власти и у него на лбу было родимое пятно», и это именно те слухи о «мечености» главы государства, которые ходили в народе, пересказанные сегодня девушке ее родными.

Во многих семьях события времен перестройки и распада СССР не имеют однозначной оценки, разные поколения или даже представители одного поколения могут иметь несхожие взгляды, и это тоже мешает школьникам создать своего рода единую картину недалекого прошлого.

Однако отметим, что при всем «разброде» есть нечто, объединяющие высказывания молодых людей. Все они негативно относятся к Советскому Союзу. Идеи коммунизма и социализма им претят. Практически ни в одной работе не высказываются положительные мнения о, например, советском интернационализме, социальном равенстве, спокойствии в отношении своего будущего (учеба бесплатная, работа будет, квартиру дадут) и пр. Наверное, только у Ильи Новикова звучит мысль о великих советских спортивных свершениях, достигнутых объединенными усилиями спортсменов из 15 республик. Для остальных же СССР – тоталитарный ужас, страна всеобщей несвободы. Как ярко пишет об этом Александра Карасёва:

«Замученные люди идут на работу/в школу/институт, жизнь под постоянным гнетом, непонятно, гражданин ты свой страны или раб тоталитарной системы. Кажется, что у людей, живущих в СССР, почти отсутствовали радости жизни».

Сегодня – дело другое. Демократические свободы, возможность участия в жизни страны, отсутствие цензуры, свобода перемещения – это, по мнению школьников, намного лучше, чем жизнь в советской «тюрьме народов». Конечно, недостатки есть, однако большинство юношей и девушек смотрит в будущее с оптимизмом, оглядываясь на прошлое со страхом. Особняком стоит высказывание Анастасии Мелконян, которая «с гордостью относит себя к старому миру».

Мы публикуем здесь подборку эссе, получивших наивысшие оценки жюри. Пожалуй, наиболее ценным в работах было наличие индивидуального высказывания, размышления, фрагментов живой истории семьи. Однако и в исследовании причин распада СССР многие авторы проявили недюжинные знания, не забыв ни внутренние, ни внешние причины кризиса. Что же касается «

Андрей Андрей

мысль была хорошая, только исполнение как всегда убогое, нельзя было так резко возжи отпускать.

Анютка Скачкова

Да он и в дурака играть не умеет..

Tigran Arutunyan

Козырной картой Горбачева была поддержка влиятельных людей из КГБ. А указание "свыше" - развалить коммунистическую идеологию, Советский Союз и компартию. Потому что это для них уже стало ненужной помехой.

Мария Николаева

Объективная необходимость безусловно была. Я в Министерстве работала и всегда удивляло, на каком честном слове все еще держится эта страна. Отчеты все были фальшивыми, планы какими-то несерьезными, в основном все делалось "для галочки". Всерьез все было только в оборонке и отраслях, связанных с космосом.. .
Другое дело, что нельзя было рушить то, что действительно работало вполне прилично. Хотя бы потому, что людям надо было где-то работать и кормить детей. Но, видимо, это было не главным. Результат: в 90-е годы перестали образовываться семьи и перестали рожать детей, у нас теперь демографическая яма похлеще времен войны.