Олег Семенов

Помогите написать сочинение-рассуждение! по слова: "есть люди, о которых говорят: это человек слова и дела! "

На
Наталья

Значит, такой человек не предаст, его не надо приневоливать к выполнению своего обещания. Как стать таким человеком? По-моему все зависит от самовоспитания. ..
Действительно все зависит от самовоспитания, но и не только от этого, все зависит ещё от того, как ты поставишь себя в обществе и будут ли тебя уважать. Совершай хорошие поступки, помогай людям и ты добьешься уважения. Всегда нужно ставить перед собой цели и задачи - я смогу и я сделаю. Будь ответственным, выполняй все поручения и оставайся самим собой. Конечно не отказывай в просьбах товарищей и помогай другим людям, если есть возможность.
Человек может изменить себя, если он этого захочет, все зависит от желания и упорности. Будь впереди всех, будь на вершине общества, ответственность и уважение к себе - это главное!

Екатерина Никишина

Есть люди, о которых говорят: это человек слова и дела. Значит, такой человек не предаст, его не надо приневоливать к выполнению своего обещания. Как стать таким человеком? По-моему все зависит от самовоспитания. ..
Действительно все зависит от самовоспитания, но и не только от этого, все зависит ещё от того, как ты поставишь себя в обществе и будут ли тебя уважать. Совершай хорошие поступки, помогай людям и ты добьешься уважения. Всегда нужно ставить перед собой цели и задачи - я смогу и я сделаю. Будь ответственным, выполняй все поручения и оставайся самим собой. Конечно не отказывай в просьбах товарищей и помогай другим людям, если есть возможность.
Человек может изменить себя, если он этого захочет, все зависит от желания и упорности. Будь впереди всех, будь на вершине общества, ответственность и уважение к себе - это главное!

Ан
Анна

прочти тут В. Батраченко

Мои родители Степан Иосифович и Лидия Фёдоровна Батраченко прибыли по распределению на работу в Воронеж в 1944 году. По записям в их трудовых книжках можно отследить последовательность занимаемых должностей, но место работы оставалось неизменным - Воронежский государственный педагогический институт. Маму и отца, проработавших в этом ВУЗе многие десятилетия, до сих пор помнят их коллеги по преподавательской работе и те, кто у них учились. Горькие и славные страницы истории семьи Батраченко достаточно хорошо известны воронежцам из повести «Неутраченное счастье», написанной в 1957 году писателем Иваном Васильевичем Сидельниковым и переиздававшейся в Воронеже в 1959, 1965 1978 годах. Отец, офицер военной контрразведки был тяжело ранен в бою на Советско-финской войне, потерял зрение. Мама, узнав о его ранении, приехала в Ленинград, отыскала его в госпитале и вышла за него замуж.
В первомайские праздники 1940 года по всесоюзному радио был передан Указ о награждении отличившихся в боях. Правительственная телеграмма «Молния» подтвердила услышанное утреннее известие о награждении С.И. Батраченко орденом Красного Знамени. Боевую награду за № 9748 отец получил из рук М.И. Калинина в середине июня в кремлевском кабинете Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В том же году родители поступили на исторический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. Герцена, который в связи с началом Великой отечественной войны был эвакуирован в Пермь (город Молотов - в те годы). По завершении учёбы оба получили дипломы с отличием. Проработав пять лет, отец стал кандидатом исторических наук. Мама тоже работала над кандидатской диссертацией, но ряд обстоятельств и, прежде всего, состояние здоровья не позволили довести её до завершения…
Оглядываясь назад, я не раз задавал себе вопрос, как смог отец найти силы заново получать высшее образование, осваивать профессию преподавателя, заниматься научной работой и общественной деятельностью? Конечно, во время учёбы и в последующие годы ему всё время помогала мама, а с началом преподавательской работы - девушки-секретари. Но главным было то, что он поставил себе задачу: научится работать самостоятельно. Конспекты лекций, материалы статей он писал по системе Брайля, применяя специальный трафарет или используя пишущую машинку для слепых. Всё было разложено по папкам, которые размещались на полках в шкафу в определённом порядке, что позволяло ему быстро находить нужные для работы материалы. По квартире и по учебному корпусу института он перемещался самостоятельно, чётко ориентируясь в расположении кабинетов и аудиторий.
Помимо преподавательской работы отец много сил отдавал общественной деятельности. На протяжении десятков лет он работал в правлении Воронежского общества слепых, помогая людям, потерявшим зрение, найти своё место в жизни, выступал в учебных заведениях и на предприятиях города и области в качестве лектора общества «Знание», ездил на читательские конференции по книге «Неутраченное счастье», проводившиеся в библиотеках, школах, пионерских лагерях. В семейном архиве хранятся фотографии, сделанные во время таких встреч, практически, во всех районах Воронежской области. На некоторых встречах приходилось бывать и мне. Меня всегда поражало его умение увлечь аудиторию, несмотря на слепоту, он прекрасно владел ситуацией и мог оперативно перестроиться в случае необходимости. Как правило, организовывали такие встречи учителя, директора школ, работники библиотек, которые когда-то учились у отца, они отлично знали его, как талантливого рассказчика и глубоко эрудированного специалиста.
Хронологию общественной деятельности отца можно проследить по фотографиям, размещённым в нескольких альбомах, и снабжённым подробными подписями

https://e.mail.ru/cgi-bin/msglist?folder=0#readmsg?id=13654034720000000378&folder=0

и само напишется