Alekc Murahow

нужен комментарий к п. 6 ст. 13 ЗоЗЗП-как вы его понимаете?

согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗЗП - При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В чью пользу штраф? В пользу государства или в пользу потребителя?
Как правильно понять? Я понял это как штраф в пользу потребителя, а меня убеждают в обратном....

Нюрочка Меркулова

Кроме того, что написал ПЭтребитель, 4 июля 2012 г. было принято Постановление Президиума Верховного Суда РФ, которым было подтверждено взыскание штрафа (в соответствии с п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) в пользу потребителя.

Елена )))

Постановление Пленума ВС РФ № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
г. Москва 28 июня 2012 г.

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , суд взыскивает с ответчика В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЯ штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Саня Желик

правильно убеждают, после того как потребителю выплачена вся сумма продавец штрафуется за то, что довел дело до суда и не выплатил все добровольно. Штраф в размере 50-ти проц. это своего рода административное наказание и идет государству. Я так понимаю.

Айгуль Куангалиева

И правильно убеждают!