Vladimir Vishnevsky

Почему А. Солженицын из множества персонажей выбрал именно Матрену?

Как связана судьба Матрены с ее двором?

НЕ
Надежда Ермошина

Матрёнин двор-символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему, двор бескорыстия, праведничества.
Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми.

Но когда Матрена гибнет, то рушится этот мир, уходит из жизни то важное и ценное, что не поддается дележу и примитивным житейским оценкам.
Без Матрены в деревне Тальново нормальной жизни не будет. Она была центром всего происходящего, она добавляла частицу себя во всю деревенскую жизнь, работу. Её можно по праву считать хозяйкой, ведь даже начальство, которое по сути дела и должно помогать всем обращаюсь за помощью именно в Матрене, "без Матрены не обходилась ни одна пахота огорода", без Матрены ничего не обходилось.

Нравственная позиция рассказчика, поселившегося у Матрены и сумевшего проникнуться душевной добротой и народной мудростью её, позволяет предположить в нем праведничество. Он остается праведником
в селе, а значит, есть надежда на будущее, возрождение добра и справедливости. Видимо, с этими надеждами было связано первоначальное название рассказа Солженицына-
“Не стоит село без праведника”.

Ан
Анастасия

потому что она олицетворение праведника, без которого не стоит не одно село.... она всем помогала всегда, безотказная.... а ей не помогал никто и она не обижалась на это