Софья Демишева

Как относитесь к Солженицыну? Почему его многие не любят?

Аркадий Ильин

Солженицын - прежде всего общественный деятель с позицией, которую можно разделять или нет. Многие не разделяют. Потому и не любят, наверное. Заслуги его отрицать нельзя, он целый пласт жизни открыл - жизнь в лагерях, смог об этом рассказать. За смелость нельзя его не уважать. Ну а писатель он - средний, я имею в виду художественную выразительность, стиль, приемы и т. д. Поэтому не надо его восхвалять как писателя, его заслуги другого плана. Да, Нобелевская премия по литературе у него есть, но известно, что она часто давалась политически ангажированным писателям.

Анна Гаркавенко

Отношусь к нему положительно, а не любят, что считают его вторым Власовым (за книгу "Архипелаг Гулаг"), повлиявшим на существование СССР

Yad

" В кругу первом" читал на фотографиях, читал потихонечку, чтобы никто не увидел. Если бы "засекли", было бы очень много неприятностей. Восторга книга не вызвала. Все последующие его произведения, которые были прочитаны, включая все 10 томов "Красного колеса", не изменили первого впечатления. Тяжёлый, вязкий язык, от которого устаёшь уже на десятой странице. Много придуманных лично Александром Исаевичем слов. Часть эпизодов. связанных с боевыми действиями и работой Первой государственной думы, описанные в "Красном колесе" весьма серьёзно искажены по сравнению с имевшими место в действительности ( проверял лично по другим историческим источникам) . С какого-то периода человек чрезвычайно много о себе вообразил, стал поучать всю страну- "Как нам переустроить Россию",хотя страну не знал, проблемы знал из газет, ни экономистом, ни политиком не был.
По поводу " Архипелага ГУЛАГа". Не надо преувеличивать его значение. Книга весьма тенденциозная, с подобранными фактами. Если кто-то из тех, кто будет читать эти строки, со мной не согласен, то пусть в поисковике наберёт интервью с Анатолием Вассерманом ( в уме и компетентности этого человека- еврея по национальности, наверное, никто не сомневается) " Сталин- выдающийся менеджер", просмотрит его до конца и сделает для себя выводы.

Зе
Земфира

Многие до сих пор не могут простить Солженицыну его антисоветские высказывания. Многие не любят Солженицына за его позицию, но он довольно интересный писатель и мыслитель...

Ol
Olga

С уважением и благодарностью. Свидетель и участник тяжелых и страшных времен, написавший об этом. Как можно не хотеть знать об этом? Впервые читала еще школьницей, в Самиздате. Открыл глаза на многое.

Аннет К

нейтрально не читаю его книги

Тимур Эгипт

не не любят, а раньше не любили, т. к описывал в книгах не только "достоинства" советской системы, но и поднаготную

Наталья Мамедова

я к нему отношусь НИКАК
читала у него рассказы - в том числе и Один день Ивана Денисовича
и поняла что просто не хочу ничего об этом знать
пусть это правда пусть это было - но лично мне не надо