Елена Текоева

Почему Матрену в рассказе "Матрёнин двор" Солженицын называет праведницей ?

Знаете, что я читала... просто у меня этот рассказ интереса не вызвал.. и трудно отвечать на вопросы..

Екатерина Абрамова

Потому что ему так захотелось.. . Прочитать самостоятельно - никак?

Александр Четверов

Матрена всегда была готова безвозмездно помочь, но зачастую люди не ценили такое участие. Героиня жила для других и о себе заботилась меньше всего. Праведница в этом произведении – честная, добрая и бескорыстная женщина.

Есть подробное сочинение на тему Образ праведника в рассказе "Матренин двор", где описаны черты характера, которые позволяют назвать героиню праведницей - можете почитать.