Андрей Михеев

Чьё это произведение и о каком событии в нём говорится? (ни в каких источниках не могу найти)

Да! Труден был их путь тернистый!
Прошла тяжёлая пора,
Теперь разросся сад тенистый
На месте графского шатра.
Шумят деревья зеленея,
Желанный мир царит кругом,
И монумент стоит белея,
Напоминая о былом.

Юра

В 1868 г. , в честь 10-летия заключения Айгунского договора, по распоряжению генерал-губернатора Корсакова вместо деревянного памятника был сооружен кирпичный в виде четырёхгранной пирамиды, увенчанной капителью. На лицевой грани – металлическая доска с мемориальным текстом, гласящим, что памятник поставлен в 1868 году на месте ставки графа Муравьёва-Амурского. Позднее, к приезду на Амур цесаревича Николая, памятник был увенчан двуглавым орлом.

Многие десятилетия памятник напоминал амурчанам о тех далёких событиях. В народе его называли «монумент» , а сад вокруг него - Муравьёвским парком.

В мае 1898 г. , в день 40-летия заключения Айгунского трактата, у этого монумента прозвучали стихи амурского поэта Л. П. Волкова:

И здесь я вижу, между нами,
Когда-то мощной силы цвет,
Давно покрыты сединами
Стоят свидетели тех лет.
Да! Труден был их путь тернистый!
Прошла тяжелая пора,
Теперь разросся сад тенистый
На месте графского шатра.
Шумят деревья, зеленея,
Желанный мир царит кругом,
И монумент стоит белея,
Напоминая о былом… взято с сайта [http://www.museumamur.ru/hist_blg.html]

Ирина Попова

как называется стихотворение первого казачьегопоэта Л. П. Волкова