Юлия Гулак

сказываеться ли гидрокаликоз почки на течении беременности?

сегодня была на УЗИ почек и доктор с серьезным видом сказал, что у меня гидрокаликоз правой почки. у меня были боли в пояснице, но я грешила на позвоночник, на УЗИ пошла по назначению гинеколога просто для контроля.. . к врачу мне назначено только в пятницу, еще надо кучу анализов сделать. стоит ли мне поспешить к врач? или этот гидрокаликоз за пару дней хуже не сделает? и как это может повлиять на течение беременности ( срок 20-21 неделя )?

Екатерина Беляшина

за пару дней хуже не станет, но и оперировать вас во время беременности никто не будет.
Все зависит от причины возникновения гидрокаликоза (песок или камни в почках, может инфоекция) .
Будете на учете у нефролога стоять до конца беременности и сдавать анализы, может сейчас что то и назначат. Главное следить за кол-вом выпитого, чтоб столько же жидкости и выделялось с мочой.