Денис Шапаров

прошу уволить меня по собственному желанию (ст80 ТК РФ) с 8 октября

Написала увольнительную в таком фотмате. с 24 сентября отпуск на 2 недели. просят переписать, мол ссылка ст80 неправильна и так не пишут, и что уволят с 7 октября, мол это считается последним днем. правильно ли это? и настаивают чтобы я анулировала заявление на отпуск, что они выплотят компенсацию, какая им разница я не пойму. обьясните кто может!!!

Елена Зорина

Я тоже не встречал, что бы заявление писали со ссылкой на статью. Но и нигде законом не определена его форма. Главное, что бы была выражена его суть.

Анна Пестова

Вот поэтому, что Вы написали предлог "с", дату увольнения можно по разному понимать. Сейчас либо переписывать заявление, либо дописывать на старом примерно следующее: "прошу считать последним рабочим днем 7 (или 😎 октября".
Указание на ст. 80 действительно не делают, тем более во всех документов, будет ссылка на пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ, но на волеизъявление работника это никак не влияет, т. к. основание "собственное желание" итак ясно.
Сегодня уже 27 сентября, вам уже должны были начислить отпускные, издать приказ на отпуск, отозвать можно только с согласия работника, а если вы выйдете, то значит придется работать? А Вы этого хотите?