Максим Нееми

может ли третье лицо в присутствии владельца управлять тс если его нет в страховке

Ге
Генрих

Только если страховка неограниченная. А при страховке с ограничениями, независимо от присутствия-отсутствия того, кто вписан в страховку - Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Sole Abdulloev

Но в случаи дтп - выплаты за свой счет !

Елена Левина

Может. И даже в случае ДТП, страховая оплатит пострадавшему, НО (!!!)....после перерасчета, оплаченная сумма будет удержана с ЛИЦА УПРАВЛЯВШИМ Т\С

Павел Усачев

Если страховка неограниченная, то можно! Если же ограниченная и вы туда не вписаны, то вы никакого права управлять ТС не имеете, даже в присутствии владельца! ДПС отправит машину на штраф стоянку если поймает, а страховая фирма ничего не залатит потерпевшему в случае аварии, в котороый вы будете виновником!