Елена Трелина

ребята помогите пожалуйста. месячный котенок получил травму

месячный котенок получил травму три дня назад. со рта шла кровь, один глазик закрыт а другой выпучен. вначале бился в конвульсиях. время было позднее, вначале вызвали на дом врача. врач прощупала, промыла ротик, поставила поддерживающий укол. на следующий день повезли в клинику, сделали ренген. все кости и органы целые. врач сказал что травма где-то между челюстью и горлом. вколол антибиотик, сказал что скорее всего выживет и может даже видеть станет. сказал кормить жиденьким пару дней, что скоро сам потихоньку есть начнет. на следующий день опять повезли его в клинику ставить глюкозу так как вся пища выливалась и котенок был голодный и очень слабенький. дежурный врач ( уже другой) вколол немного обезболивающего и глюкозу. сказал что больше ничего нельзя. сказал что обезболивающее можно еще максимум два дня ставить и все так как котенок еще очень маленький. на следующий день понесли котю в клинику рядом с домом просто поставить укольчики которые выписали. а там доктор сказал что надо колоть пять дней антибиотики и поддерживающие уколы и обезболивающее. вот теперь сижу и думаю кому верить. одни говорят что нельзя много. колоть, другие что нужно. может кто знает можно ли месячному котенку принимать такое серьезное лечение учитывая что травма очень серьезная. кстати котюня начал глотать пищу немного. и еще хочется узнать может ли при таком раскладе у котенка восстановиться зрение

на счет воспаления и покраснения не знаю, рана где-то внутри. кушать сам еще не начал. один глазик по прежнему закрыт, а во втором вроде крови с краю стало меньше. но на глаза нам ничего не виписывают. завтра поедем опять к первому доктору на осмотр. на счет поддерживающего честно говоря не помню название что ставили. обезболивающее- дексаметасон ( ооочень мало около мг на шприце) , антибиотики тоже не знаю, доктор хочет сам ставить уколы на дом не выписывает. меня волнует вопрос вообще можно ли колоть так долго малышу антибиотики, а то мнение специалистов разное....

Олячк@ Рыжов@

вот жесть.. . поддерживающие уколы какие? какое обезболивающее? написали б препараты.. . поддерживающие на то и поддерживающие, их колоть можно подольше (но я хз, какое лекарство у вас) . я своим в этом качестве колю гамавит. обезболивающее обычно долго не колят. антибиотики должны быстро помочь. у мамы кот с пробитой башкой ходил, за 3 дня отошел на антибиотках (но там всего 5 препаратов кололи), но то взрослый кот. глюкоза, думаю, на пользу только. поколите еще дня 2,посмотрите на самочувствие. если будет активнее, кушать будет, значит, жить должен. поддерживающие уколы колоть дней 10 точно надо, насчет остального смотрите по котенку. если б препараты указали, проще было бы сказать. а насчет зрения, не знаю. но и слепые кошки неплохо дома живут, если что))

Елена Войнова

Если есть воспаление какое-то - опухлость, покраснение и т. п. , то верно, нужно антибиотик. Только важно правильно дозу рассчитать на массу тела чтобы не переборщить.
Я котенка до месяца возрастом лечил амоксициллином - у него была какая-то инфекция - глаз распух, закрылся, загноился. Амоксициллин давал в виде порошка (толок таблетку) . В человеческой аптеке можно купить их.
Другой раз этим же лекарством лечил кошку укушенную собакой - рана воспалилась. Дозировку брал из рассчета 20мг на 1кг массы зверя, два раза в сутки, курсом 1 неделя. Если инъекцией то часто рекомендуется в два раза меньшая доза то есть 10мг на 1кг массы животного.
Лучше брать инсулиновые шприцы - у них совсем тоненькие иголки.. .