Раиса

Есть вопрос об упоминании о земле - шаре в библии. К атеистам.

Эта голова устрашила всю землю и владыче­с­т­вовала над обитателями земли с великим угнете­нием, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.

Кто что думает?

3 ездры 11:32

Денис Мурзов

Точное место описание гони. Обычная мироустройство: плоская земля. К центральному и иногда 4-м боковым столбам крепяться небеса. Архитектура примитивных общественных зданий. До сих пор у муслимов канает. Правда, центральный столб с северного полюса на Кавказ перенесли.

**
*romeo *

3 Ездры - апокриф III века. Она даже в Девтороканон не всегда включается.
В то время то, что земля - шар, было уже общим местом...

Максим Новицкий

Я думаю что в книге Ездры всего 10 глав. А поскольку вы влезли в апокрифы, то можете быть уверенны в наличии неточностей перевода.

Маргарита Романова

видать оно у них там главное. Среди всех крылатых.

Геннадий Терентев

Не уверен что это вот в таком вот виде написано в оригинальном тексте, но ладно.
На самом деле представление о том что земля имеет форму шара главенствовало над прочими теориями, в частности над той что земля плоская, ещё с античности, так что ничего тут такого нет.

Та
Танечка

40:22 «Есть Тот, кто обитает над кругом земли».

Татьяна Пейчинович

когда писалась, тогда не вмесчали сие....

Екатерина Бронина

Нету у Ездры главы 11

Андрей

Я думаю пастухи взлетали в воздух особенно этот Ездра и делал фоки земли))) Ездра пипец какой картограф))) писали те кто уже знал про широту и долготу... а это недавнее время.... и не библейское...)) у Пири Рейса древнее карта...)))

Константин Андронкин

Ничего этого не было....

Светлана Толкунова

Тре́тья кни́га Е́здры (Э́зры) — последняя из второканонических книг Библии. По сути наименее каноническая из всех — ни еврейского, ни полного греческого текста её не существует. Равно как не существует единого названия и порядка глав. Относится к жанру апокалиптической литературы. В настоящее время известна лишь по переводам на латинский (основной источник) , сирийский, эфиопский, арабский и армянский языки. На греческом и коптском языках сохранились лишь отрывки текста.
Уже в конце XIX века исследователям было очевидно, что книга называется так не потому, что Ездра был автором книги, а так как он является основным действующим лицом, которому архангелом Уриилом были открыта будущая судьба еврейского народа. Благодаря наличию большого количества параллелей с Новым Заветом очень вероятно, что автор или был знаком с христианским текстами, или был христианином.
Эта книга признана только РПЦ во времена инквизиции эта книга была не в авторитете или во все
её не было.
Описание планет есть в Ведах.