Катюха Маркова(Агуреева)

Откуда взялся миф, что в Библии Земля названа шаром?

Владлена Иванова

Довольна странно, если учесть, что уже в 3 веке до н. э. древнегреческий ученый Эратосфен Киренский вычислил даже радиус Земли (с погрешностью менее процента! ) .

В Библии идею округлости Земли подтверждает Екклесиаст: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои" Еккл 1:7

А у Беды Достопочтенного, авторитетнейшего энциклопедиста средневековья, есть даже: "Глава 46. О том, что земля подобна шару

Когда мы говорим, что земля круглая, это не значит, что форма ее абсолютно круглая - ведь ее делает неправильной чередование гор и равнин; но если мы опояшем землю [в любом направлении] , соединив [мысленно] линиями все [пункты одинаковой высоты] , мы получим фигуру абсолютного круга. "

Эдуард

Автор Библии, сотворивший Землю, сказал, что она круглая и над ней распростерты небеса, как тонкая ткань... если посмотреть на фотографии Галактик из Космоса, они как тонкая ткань... это поражает!

Татьяна Печавина

Книга Пророка Исайи (40:21-22).

Людмила Кузьмичёва

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли,

(Исаия 40 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Loki Laufeyson

попы по пьяне придумали, а веруны верят!

Александр Уткин

Это библию под современные научные данные пытаются подогнать.. . пока не выходит.

Елена Валерьевна

Исаия 40:22 говорит, что Земля округлая, хотя и большинство исследователей Библии утверждают, что это означает "круглая", а не "сферическая", и большинство переводов Библии используют слово "круг". Таким образом, утверждение, что в Библии говорится об круглой Земле, является игрой с двумя значениями слова "круглый", лишь одно из которых может быть принято во внимание для дальнейших исследований).

Ро
Роман

По Библии земля плоская и стоит на сталактитовых столбах.

Юлия Гененрайх

Вообще, это называется чтение между строк.
Но библия рядом не стоит рядом с бредом мусульман.

Дмитрий Шестовицкий

Оттуда же, откуда мусульмане говорят, что в Коране написано, что Земля имеет форму яйца страуса. Но ни в одном переводе почему-то этого нет. Просто подгоняют свои верования под объективную реальность.

Нурзат Алымкулова

А это веруны все время латают свою гнилую догму, пытаются защищать ее от все более совершенствующейся критики. У них бог поначалу на облаках жил - без всяких иносказаний, непосредственно на облаках. Это было вполне "безопасное" место жительства, ибо люди летать не умеют. Но когда они научились надувать теплым воздухом шар и подниматься выше облаков, верунам пришлось переселить бога в космос (благо, наиболее продвинутые из них уже знали, что это такое) . Когда же человек посетил и космос тоже, веруны сначала сделали жалкую попытку поместить бога в центр нашей галактики или куда-то на отдаленное светило, но эта версия просуществовала не более года, слишком была примитивна. К тому же, веруны и сами ощущали ее слабость, т. к. бог, живущий столь далеко, вряд ли мог принимать такое горячее участие в бытовых дрязгах евреев-патриархов (как то: советовать им резать ножами собственных детей, насиловать собственных отцов, стоить плавсредства и т. п. ) Поэтому с началом космической эры, недолго спустя после "галактической версии" веруны прибегли к универсальному средству - воспользовались идеями мистиков и фантастов, и поместили бога в иное измерение. Теперь можно спокойно утверждать такие парадоксально- притягательные сентенции, как "бог одновременно везде и нигде", "бог живет внутри тебя" - и самое няшное в том, что никакие телескопы не в силах опровергнуть этой версии 🙂

Вот примерно то же самое веруны выделывают и с текстами своей замшелой книжки. Где их ловят на вранье или абсурдах, у них всегда наготове что-нибудь типа "писание нельзя понимать буквально", или "неисповедимы пути господни". Скользкий народ, эти евреи! Нельзя с ними серьезно разговаривать!

Татьяна Гаврилушкина

Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, (Прит. 8:27)

веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими. (Прит. 8:31)

Тимофей Мешков

«И владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть НА ЗЕМНОМ ШАРЕ» .
(3Ездр. 11:32 параканон)

[Иов26:7]
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

Ис. 40:22]
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли

Прит. 8:26 ""Когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни
начальных пылинок вселенной"

Евгений

От того что Библия - Слово Бога, а Бог знает что и как на самом деле.
Сказано круг, подбирайте толкование под реальность.
А намеренно выбирать самое нелепое толкование из всех возможных, это не дело...

Серега Храмов

Есть Тот, кто обитает над кругом земли