Ян Иванов

Откуда у «специалистов» по Библии такие фантазии?

В Библии написано, что сын Ноя, Хам, увидел наготу своего отца, который опьянел и спал в шатре, но не пожалел его и не прикрыл, а опозорил перед братьями. За это Ной произнес проклятие как бы на его сына Ханаана (Быт. 9:20-25).
Свидетели Иеговы - задав себе вопрос, почему Ной вместо своего сына назвал своего внука, - взяли откуда-то, что в том шатре был еще и Ханаан, который совершал с обнаженным дедом какие-то извращения:

«Почему Ной проклял Ханаана? Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором» .
(Сторожевая башня 01.01.2004, стр. 31)

На какие извращения намекают СИ? На половые?
Но по следующим стихам видно, что Ханаана как такового Ной не проклинал, а проклял именно Хама и благословил Сима и Иафета, но - в лице их потомства (через пророчества о них) .
Произнося пророчества, Ной назвал общим именем Ханаан - Ханаанские племена, как и всех потомков Сима и Иафета назвал общим именем, как будто речь шла про одного человека. А если понимать буквально, тогда получится, что конкретный человек Иафет распространится по всей земле. Но это невозможно.
То есть Ханаан, Сим и Иафет – это не они сами, а целые народы, которые произошли от них.

Потомкам Хама, через его сына Ханаана, он предсказал рабство у потомков Сима. Симу - что в его потомстве будет истинное Богопочитание и некогда он покорит землю Ханаан (что случилось после Исхода евреев из Египта) . Под распространением Иафета - что его потомки займут наибольшее пространство земли, а многие придут потом к истинному Богопочитанию, как бы вселившись в шатры Сима (это пророчество и про христиан) .

По учению Свидетелей Иеговы, обнаженный Ной подвергся в шатре извращенным действиям со стороны своего внука? Но почему авторы журналов ОСБ придумали именно про извращения в шатре?

Дмитрий Ярмолюк

нутро своё обнаруживают, сами так бы сделали...

Лисёнок

Да. Есть что-то у СИ от половых извращенцев... (((((((

Елена Савченко

Как ни странно (впрочем, чего тут странного) , - из еврейского мидраша. Только там не столь обтекаемая формулировка...

Алексей

Лень проверять, но, по-моему, Ханаан тогда ещё не родился. Что придает бреду совсем уж феерический оттенок.