Гуля О.

Что такое КАДЫК и как это слово употреблять. Кадык это гортанная кость (ельчик)

Рустам Курбанов

закадычный друг

Екатерина Власова

Кадык по другому называется "адамово яблоко", т. к. он может быть только у мужчин. По кадыку, например, можно вычислить трансвестита (запомни, если в Таиланд соберешься).

Алексей Молчанов

Выступ гортани (кады́к, «адамово яблоко» ; передне-верхняя часть щитовидного хряща, выступающая на передней поверхности шеи, в большей степени у мужчин.
Название «кадык» , вероятно, происходит от тюркского «твёрдый, крепкий, выступающий» , и относится только к мужчинам
Название «адамово яблоко» связано с Библейским преданием о том, как Адам вкусил запретный плод с древа познания добра и зла. Подразумевается, что плод застрял у Адама в горле. Поэтому иногда упоминается как символ греха.
Выступ гортани образован двумя пластинками щитовидного хряща, угол между которыми больше у женщин и детей, меньше у мужчин (в связи с чем у мужчин выступ гортани более выражен).