С6
Сергей 69

как изменяются имена существительные (формы изменения)

Екатерина Асеева

Имена существительные изменяются по числам и падежам.

Марина Ракова

Склонение имён существительных.

В своей речи мы по-разному можем применять одно и то же слово. Например, слово книга: На столе лежит книга. Нет нужной книги. Радуюсь хорошей книге. Возьму книгу в библиотеке. Доволен подаренной книгой. Расскажу о новой книге. Как видим, в каждой фразе слово книга оказывается в определённой форме – с определённым окончанием, с определённым смыслом.
Изменение формы имени существительного в зависимости от того, что́ о нём говорится, называется склонением имени существительного.
Форма существительного зависит от того, как оно "упадёт" в речи. Каждый такой "падёж" называется падежо́м склонения.
Паде́ж склоне́ния имени существительного есть вариант формы слова. Таких падежей шесть, поэтому вариантов форм – двенадцать: шесть – в единственном числе и шесть – во множественном числе. Падежи отличают по тем вопросам на которые отвечает слово:
имени́тельный паде́ж:
кто? что? – ма́ма, челове́к, кость;
роди́тельный паде́ж:
кого? чего? – нет ма́мы, челове́ка, ко́сти;
да́тельный паде́ж:
кому? чему? – рад ма́ме, челове́ку, ко́сти;
вини́тельный паде́ж:
кого? что? – вижу ма́му, челове́ка, кость;
твори́тельный паде́ж:
кем? чем? – доволен ма́мой, челове́ком, ко́стью;
предло́жный паде́ж:
о ком? о чём? – думаю о ма́ме, о челове́ке, о ко́сти.

Из примеров видно, что в одном и том же падеже разные слова могут иметь разные окончания: они склоняются по разным типам склонения или, коротко говоря, по разным склонениям. Склонений – три: первое, второе и третье.
Несклоняемые существительные.

Некоторые слова не склоняются, то есть имеют во всех падежах одну и ту же форму:
некоторые русские фамилии на -о, -их, -ых: Дурново́, Хитрово́, Кручёных, По́льских.. . ([2, 240])
иноязычные слова с окончанием на гласный: Короле́нко, Гёте, Сан-Дие́го, Депардьё, шансонье́, атташе́, кака́о, пальто́, ко́фе, такси́, ле́ди.. .
слова без окончания, обозначающие лиц женского пола: Бергман, Коротич, Курделюк, Голуб, Элис, Кэтрин, мадам.. .
аббревиатуры: СКТБ, ВУЗ, МГУ...

Сергей Мячиков

Можно-ли слово изменить по скланению?
Помогите мне я в 4 классе!!!