Гульнора Мухидинова

В СССР устанавливались на основные товары крайне низкие цены чтоб помочь бедным, в США цены на товары рыночные, а бедняка

Paruyr Bayramyan

В СССР были везде фиксированные цены в государственных магазинах, были кооперативные магазины, там цены были выше, но в основном все было фиксировано.

Евгений

1) Далеко не все цены в СССР были низкими. Это компенсировалось узостью ассортимента.
2) Самые низкие цены были в "закрытых" точках. Например, обед в городской столовой из 3 блюд укладывался в 70-е гг в 60коп - 1 рубль, Обед в столовой обкома КПСС, включавший бутерброды с икрой и другие вкусности, стабильно укладывася в 15 коп.

И вообще, надо не забывать анекдот про внучку декабриста. Ей в 1917 г говорят, что революцию сделали, чтобы не было богатых. А она возражает, что ее дед был революционером, чтобы не было бедных.