Ксюша Андреева

А правильно ли было в СССР, где цены на товары устанавливал производитель, а не торгаши?

Попалась в гараже старая еще советская лопата.... На ней выбито "Цена 1 р. 25 коп).. . Естественно, в любом уголке СССР эта лопата сколько и стоила. То есть была четка просчитана себестоимость ее изготовления в включена торговая наценка.. .
Сейчас, похоже, вся торговля зыждется на спекуляции, как сказали бы раньше. Ведь, если в магазины делают скидки на товар, то полукчается, чтона самом деле он стоит еще дешевле! И истинную его цену просто никто не знает...

Тимофеева Анна

В СССР с ценообразованием тоже были заморочки! ! Не надо делать из него икону!!!

Shem Самойлов

Так и должно быть вообщето, цена =себестоимость + наценка, чтобы обеспечить зарплату гражданам, оплатить налоги и оставить предприятию немного на содержание.. . торгашей сносить надо в хлам, они как кароста, паразитируют на теле народа

Егор Коваль

Дело в том что на предметы роскоши а так же автомобили цены были завышены. Но за счет этого цены на питание, детскую одежду и обувь, эл энергию, газ, бензин. были до смешного маленькими. Поэтому вырастить, обуть-одеть детей не было проблемой. Предприятия могли развиваться а не горбатиться на банкиров. И квартиры тоже в большинстве своем (за исключением кооперативных) люди получали бесплатно. Я не думаю что это самая плохая система образования цен.

Светлана Солопова

Давайте быть объективными. Во всех нормальных странах цена является результатом баланса спроса и предложения. В результате цена того, чего недостаточно на рынке становится выше и это становится выгоднее производить. Таким способом производство работает против дефицита. В советские времена фиксированных цен видеомагнитофон "Электроника ВМ-12" стоил 1040 руб. и купить его по этой цене можно было только записавшись в очередь, примерно через полтора года. Естественно, что ветераны и инвалиды имели свою "льготную очередь" и торговали открытками на покупку. Это я о "спекуляции". И ни у одного завода не было права начать выпуск видеомагнитофонов, хотя бы из иностранных узлов, поскольку Госплан не запланировал этого. В результате на огромную страну была одна (!!!) модель видеомагнитофона. И так обстояло дело не только с видеомагнитофонами. Не помните очередей за продуктами и даже за туалетной бумагой? Это тоже было следствием фиксированных цен и планирования производства. Сейчас на Кубе и в Северной Корее остались фиксированные цены. И обе эти страны испытывают дефицит продовольствия и других товаров. Их граждане стараются перебраться в другие страны, рискуя при этом жизнью. Я удивляюсь, как можно не знать всего этого.

Павел Иванов

реально наценка в большинстве продуктовых магазинов порядка 80%, в пром - 30-50

исключение составляют известные бренды электроинструмента, такие как макита, хитачи и пр, во многих магазинах используют каталожную цену, которую устанавливает производитель (если это официальный представитель, то он еще и отчеты делает производителю, прилагая фотографии витрины и список цен на товар)

Руслан Ламан

Не совсем так.
В СССР цену на товар устанавливал заказчик - то есть государство.
Оно рассчитывало чего и скока стране надо, планировало распределение производства по регионам, и диктовало цены реализации.
Оно же при необходимости дотировало какие-то виды производства, продукции.
Например, фотопленка и фототовары - они дотировались потому что считалось что занятие фото повышает интеллектуальный уровень (физика, химия, искусство) , спорттовары ( здоровье) , продукты питания, транспорт, почта и многое другое.

Исключения были только на товары производства кооперативов, артелей.. . там цена диктовалась условиями рынка.

Елена Мальцева

Госкомцен был. Он и рулил.

Ви
Виталий

Цены в СССР устанавливал не производитель и не торгаши. Были там Госплан, и ГосСтат....

Al
Aleksandr

вот эту лопату в лучшем случае ты и мог купить, в те времена, а вопрос твой вопрос дилетанта, или скорее прикидываешься таковым.

Татьяна

А разве в СССР цены устанавливал производитель? Думаю это делали гос. органы.

Что касается нынешнего положения, то смело уменьшайте розничную цену в 2 раза - получите оптовую, причем не самую низкую. Цена производителя еще меньше в полтора-два раза.

Хотя недавно увидел в продаже абхазские мандарины по 60 р. В Абхазии их же продавали по 10. Остальное доставка и наценка.

Татьяна Уткина

схема проста--если товар не идет, на него начинают поднимать цену
в один момент, цену ставят старую, вот и скидка, народ клюет и разбирает

O:
O33O :)

А было бы не плохо, чтоб производитель ставил свою цену

Анна Соколова

Производитель - это такой же торгаш. Читайте советскую политэкономию