Общество

При каком прапвителе в СССР снижались цены? Товар рос а денмасса нет. За это и поплатился.

Вестимо при Сталине.
Но это не сложно при сильно централизованной и достаточно простой в части потребления экономике.
И является вариантом - но не самоцелью и достижением.
Тем более что избыток ден. массы связывался искуственно - займами до четверти зарплат.
.
При более разнообразной и рыночной экономике, допустим, НЭП или сейчас КНР - такое неосуществимо.

А уж "поплатился" - вообще чушь.
Память у людей ..или незнание ...
В колхозах Всё то время, когда был Сталин Зарплаты не существовало! " -это 30 лет!
Значит с Ценами на Продукты. . Можно Играть- сколько угодно! Можно Даже Бесплатно выдавать ...
Эта Нижняя Табличка просто Агитка чмошная. . Люди должны знать Правду! А Правда Омерзительная! Колхозники Были настоящим Рабами их было 70% населения СССР, Бесплатно Кто из Вас пойдёт работать, да по 16 часов, а в уборка Круглосуточно !!!Да Ещё Сразу Арестовывали за пригоршню колосков -Никаких Оправданий Для Сталинского Тиранизма Нету!
Евгения Яворская Не время было распускать народ,давать ему коктейли.
Алёна Лушенкова Бред полнейший написал !!!:)))))) Зарплата была, выплачивал и продукцией колхоза, по мере становления колхозов начали и деньгами выплачивать.

Не 70, а 80 в конце 20-х, а в 50-х годах уже 50%, а в 80-х всего 20%.

Поди еще и круглогодично ?!!:))) Уборка сезонная работа, а годовая норма для колхозника, что бы получить оплату 60-100 трудодней. То есть из 365 дней достаточно было проработать 60, плюс за тяжелую работу за один рабочий день выдавали по два трудодня.

Арестовывали тех кто колхозное добро из амбаров воровал, а про колоски там ни слова, так что не надо выдумывать. Количество заключенных при Сталине было не намного больше чем сейчас и примерно равным как в 90-х годах !

Зато сейчас все колхозы развалили, работы нет, деревни вымирают и виноватых нет, все хорошие а сами люди плохими стали !
Как понять товар рос, а денмасса нет? В том и особенность социалистической экономики, что количество денег, всегда равняется количеству выпущенного товара. В этом и была сама суть бескризисного общества. В отличии от капиталистической, когда количество товара всегда больше чем денег у населения, отсюда периодические кризисы перепроизводства. Когда товар произведен, а купить его не могут. Кредитование лишь продлевает агонию. Потом бах кризис, очередная перезагрузка системы и все по новой, примерно каждые 10 лет. Прошлый в 2008, до него в 1998 году.
Наталья Лунина
Наталья Лунина
64 623
А ГУЛАГ вообще своих кормил бесплатно.
Ирина Брель
Ирина Брель
61 335
Евгения Яворская В Израеле нет тюрем и лагерей.Святое место.
Что-то таких правителей не припомню (это если сказки не слушать).

Похожие вопросы