Ирина Чиглий

согласно постановлениюот 24 августа 1993 г. N 8 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ

в 2-х комнатной квартире 4 собственника. у отца 1/4 т. е. примерно 6,5 - 7.5 квадратных метров. он требует отдать ему эти метры и хочет на них жить (на деньги уже не согласен) . эти метры в комнате 14 метров, где проживаю я с невестой.
что может сказать верховный суд по этому вопросу?
может ли сказать так, что полгода будет он жить в комнате, а полгода я (уже нас пугали таким) ?
или же меня обяжут меня как трудоспособного человека выплатить мне ему деньги за метры?
остальные части на матери и сестре, но они перепишут на меня.
что вообще делать, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

если брать размен, то ему как долю отдадут? коммуналка или обяжут нас выплатить ему деньги.

Medved

доля в квартире это не квадратные метры, а доля в праве собственности. Все совладельцы являются собственниками всей квартиры с соответствующими долями в праве. Каким образом установлено, что он имеет, как Вы утверждаете 7 метров в комнате 14 метров? Это совершенно нелепое утверждение.
Как один из собственников, отец имеет право проживания в квартире. Все собственники могут определить между собой порядок пользования комнатами. Если между ними нет согласия, то считающий себя ущемлённым в правах может обратиться в суд об определении порядка пользования комнатами. Тогда этот вопрос за собственников будет решать суд.

Надежда Телицына

Выплатить ему деньги. или продать ему. разменять. без адвоката не обойтись, если один из собственников упёрся.

Бермет Козубекова

Хочу обратить ваше внимание, что без согласия всех сособственников ваша невеста не может проживать в квартире. И не сможет, даже будучи женой.
Никто не может обязать собственника продать свою собственность.
Что за глупости про полгода жить -не жить! ? Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.
Вы чего у суда просить собираетесь? Выкупайте просто его долю. Или помогите купить комнату ему.
Если мама и сестра готовы подарить вам свои доли - чего ж не съежают? - вы бы не ютились в одной комнате и, возможно, не было бы скандала.