Валентина Пыко

Возможно ли в Украине получить дивиденды от вложеной акции?

Вложил свою акцию в Винницкий комбинат. Уже много лет приходят письма с приглашениями на сборы акционеров. Правда ни разу не получалось поехать. А про дивиденды ничего не слышно. Интересно, кто-нибудь получает дивиденды или нет? Не обязательно от этого предприятия.

Лея Премыслер

конечно многие получают .. но это как решат акционеры .. в частности контрольна часть акций - к примеру держатель 51% акций может решить что прибыль полученную от деятельности необходимо вложить на модернизацию и развитие предприятия - тогда естественно никто девидендов не получит .. самая главная функция акций при вложении - это возможность продать их со временем по более высокой цене .. а не получать какой то доход .. так что вы бы лучше продали их и вложили например в ГУГЛ .. к томуже через какое то время - решат что кто то должен купить ваш комбинат по-дешёвке .. тогда могут выпустить ещё акций для привлечения инвестиций - следовательно цена одной акции (или пакета) уменьшится .. потому скоро у вас и этого может не быть )) .. я получал дивиденды но продав акции купил навороченный комп .. где то в 2002 году - и не пожалел )