Алексей Коленков

затонул танкер - экологическая катастрофа сразу. а когда гансы караван PQ-17 потопили катастрофы не было ?

а сколько нефтепродуктов вылилось в мировой океан за всю II Мировую Войну никто не считал ?

Дима

Там выше правильно написали, что танкера в годы войны не строили большого водоизмещения-ну от силы тысяч 20 тонн. Не чета нынешним японским например по 500тысяч и перевозящим нефть-самый опасный из нефтепродуктов для Мирового океана и его организмов. В войну танкерами перевозился практически всегда либо бензин, либо дизтопливо для нужд армии. Нефть негде на фронте было перерабатывать, что надеюсь понятно. Мало того, эти танкеры тонули не просто так, а в результате торпедирования, т. е. обязательно имел место взрыв и козе понятно, что от того взрыва находящийся в танках бензин или солярко очень так лихо воспламенялись и большая их часть попросту выгорала. Понятно, что оставалась плёнка на поверхности, но она ни в какое сравнение не идёт с нефтяной плёнкой, много толще и опаснее бензиновой/солярной.
Tеперь касаемо танкеров в составе конвоя PQ-17. Их было аж 3: 2 советских танкера («Донбасс» и «Азербайджан» ) и эскадренный танкер для заправки эскортных кораблей RFA «Aldersdale».В ходе движения на Мурманск «Азербайджан» , повреждённый торпедой, потерял через пробоину часть груза льняного масла (не бензина!) , но до Мурманска дотянул. «Aldersdale» был повреждён, лишился хода и был покинут экипаже, а днём позже U-457 обнаружила брошенный экипажем «Олдерсдейл» и добила его. Танкер "Донбасс", гружённый генеральным грузом также льняным маслом дошёл тогда благополучно до Мурманска, но погиб 7 ноября 1942г. , атакованный немецким судном и переломился пополам от выпущенной в него торпеды.
Такова реальность типа неслыханных потерь танкеров каравана PQ-17, хотя общие потери конечно были огромными. Тем не менее, надо прямо сказать, что по сравнению с потерями союзного флота в ходе операции немецких подводников "Барабанный бой" с декабря 1941-го по июнь 42-го было потоплено 397 судов, т. е. в среднем 56 судов в месяц, что как сами понимаете, ни в какое сравнение с тем несчастным караваном PQ-17 не идёт. Всё ведь познаётся в сравнении. А сравнение это такое, что когда речь идёт о театре боевых действий в морях, примыкающих к советско-германскому фронту, то любое происшедшее там событие подаётся как нечто эпохальное, тогда как события много западнее-в Атлантике-вообще чаще всего выдаются, как некая мелочь, не достойная внимания.
Я привёл конкретные факты и цифры. Остаётся дело за малым: сравнивать.

Алексей Чвоков

ты не поверишь всего несколько танкеров современных

@.
@........

Ну во первых в самом деле не считали, а во вторых таких огромных танкеров тогда не строили...

Татьяна Сидорина

Тогда другие времена были