АК
Алексей Коленков

затонул танкер - экологическая катастрофа сразу. а когда гансы караван PQ-17 потопили катастрофы не было ?

а сколько нефтепродуктов вылилось в мировой океан за всю II Мировую Войну никто не считал ?

Дима
Дима

Там выше правильно написали, что танкера в годы войны не строили большого водоизмещения-ну от силы тысяч 20 тонн. Не чета нынешним японским например по 500тысяч и перевозящим нефть-самый опасный из нефтепродуктов для Мирового океана и его организмов. В войну танкерами перевозился практически всегда либо бензин, либо дизтопливо для нужд армии. Нефть негде на фронте было перерабатывать, что надеюсь понятно. Мало того, эти танкеры тонули не просто так, а в результате торпедирования, т. е. обязательно имел место взрыв и козе понятно, что от того взрыва находящийся в танках бензин или солярко очень так лихо воспламенялись и большая их часть попросту выгорала. Понятно, что оставалась плёнка на поверхности, но она ни в какое сравнение не идёт с нефтяной плёнкой, много толще и опаснее бензиновой/солярной.
Tеперь касаемо танкеров в составе конвоя PQ-17. Их было аж 3: 2 советских танкера («Донбасс» и «Азербайджан» ) и эскадренный танкер для заправки эскортных кораблей RFA «Aldersdale».В ходе движения на Мурманск «Азербайджан» , повреждённый торпедой, потерял через пробоину часть груза льняного масла (не бензина!) , но до Мурманска дотянул. «Aldersdale» был повреждён, лишился хода и был покинут экипаже, а днём позже U-457 обнаружила брошенный экипажем «Олдерсдейл» и добила его. Танкер "Донбасс", гружённый генеральным грузом также льняным маслом дошёл тогда благополучно до Мурманска, но погиб 7 ноября 1942г. , атакованный немецким судном и переломился пополам от выпущенной в него торпеды.
Такова реальность типа неслыханных потерь танкеров каравана PQ-17, хотя общие потери конечно были огромными. Тем не менее, надо прямо сказать, что по сравнению с потерями союзного флота в ходе операции немецких подводников "Барабанный бой" с декабря 1941-го по июнь 42-го было потоплено 397 судов, т. е. в среднем 56 судов в месяц, что как сами понимаете, ни в какое сравнение с тем несчастным караваном PQ-17 не идёт. Всё ведь познаётся в сравнении. А сравнение это такое, что когда речь идёт о театре боевых действий в морях, примыкающих к советско-германскому фронту, то любое происшедшее там событие подаётся как нечто эпохальное, тогда как события много западнее-в Атлантике-вообще чаще всего выдаются, как некая мелочь, не достойная внимания.
Я привёл конкретные факты и цифры. Остаётся дело за малым: сравнивать.

АЧ
Алексей Чвоков

ты не поверишь всего несколько танкеров современных

@.
@........

Ну во первых в самом деле не считали, а во вторых таких огромных танкеров тогда не строили...

ТС
Татьяна Сидорина

Тогда другие времена были

Похожие вопросы
Что делать "маленькому" человеку, чтобы спасти свою Родную Столицу от превращения в "ЗОНУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ"?
Зачем Черчилль утопил PQ-17? Нам же так нужна была помощь, когда нацисты рвались к Волге...
Кто все-таки потопил подлодку "Курск"? Пиндосы или она сама затонула?
Почему линкор Фусо не затонул сразу?
Что страшней война, теракты, эпидемии экологические катастрофы
Россия находится на грани геополитической катастрофы нового 17 года?
В катастрофе самолета во Внуково виноват пилот, который сразу не заметил пьяного водителя снегоуборочной машины?