Татьяна Ременюк

Зачем Черчилль утопил PQ-17? Нам же так нужна была помощь, когда нацисты рвались к Волге...

ОК
Ольга Киселёва

Зато прошли два или три других каравана, и без потерь.
Внимание немцев отвлекли, и все.

Ирина Колкова

Англия никогда не упускала случая навредить России и СССР.

Виктория Шамрова

Не приувеличивайте возможности Черчилля.... И не демонизируйте его.

Иван Платаный

Это всего лишь предположения ряда, на мой взгляд, не вполне добросовестных историков. . А на деле обычная штука, которая порой случается на войне.. .
Тут не Черчиль виноват. Он хоть никогда и не скрывал ненависть к союзнику, но старался, по крайней мере, до Ялты, пока не ясен был исход войны, поступать весьма прагматично.
Тут обычные амбиции адмиралов флота ЕИКВ, смешавшие ее еще много с чем.. .
А вот по тому же Сталинграду, можно наоборот, спросить. А почему Гитлер запретил еще вполне боеспособным частям оказавшимся в нашем котле с боем прорываться к своим?
Хотя его многие военные об этом чуть не на коленях упрашивали?

Лилия Такаева

Дело в том, что о том что немцы знают про этот караван Черчилль узнал благодаря взломанным кодам шифровальной немецкой машины Энигма" и если бы он послал спасти его, немцы бы догадагись, что код взломан и быстро бы заменили, а так до конца войны секреты немцев сразу становились известны англичанам. Из мемуаров Черчилля известно, что он с трудом, после нескольких дней тяжелых раздумий принял это решение (послать караван на верную гибель).

Катюша Федосеева

А что ты хотел? Караваны - это всегда риск, и не важно по чье вине.

Дмитрий Фатеев

там было все сложно. Наши как всегда облажались. Не смогли провести караван.

Алексей Силаев

Чёто мы не очень помогали Черчилю - в 1940г, а помогали гитлеру.
А Черчиля хоть 85% грузов дошло - тож подмога.

На
Надя

Не нам, а тем кто защищал коммунистическую систему, потому что нам жилось при ней плохо и мы были рады что ее искоренят.

Михаил Медведев

Струсил, испугался дальнейшего усиления Советского Союза.

Екатерина Кречетова

зато по ленд - лизу Англия получила в 3 раза больше, чем СССР

Ol
Oleg

Министры утопили.

Наталья Королева

Черчилль не утопил PQ-17. Англичане оставили конвой без защиты и немцы уничтожили его. Было и другое- в 1940 году немцы бомбили Англию и готовились к вторжению в Англию- Советский Союз в это время помогал Гитлеру, в Германию шли советские эшелоны с грузами, происходила совместная советско-германская оккупация Польши, проводились советско-германские военные учения и парады.

Роман Павлов

Не надо искать злой умысел там, где был банальный идиотизм.
Просто некий адмирал вдруг подумал, что чем вести караван под охраной флота, будет лучше каравану разбежаться и идти судам по одиночке. А ну как большинство проскочит. Ну захотелось адмиралу свою идею проверить практикой.
Думаю старый курилка был не в восторге от такой идеи. Но у них там была демократия и окромя отставки адмиралу ничего не грозило.
А новых моряков английские бабы еще нарожают.

Анастасия

В море вышел Тирпиц и британский флот начал на него охоту а для этого нужны были все корабли.

Лена Горохова

Англичане одной рукой нам помогали, другой - сводили на "нет" свою помощь.
Фронтовики рассказывали: после поставки британских истребителей "Харриер" (переводится как "ураган") среди лётчиков стали происходить очень крупные потери. Самолёты зажигались, буквально, от чиркнутой по фюзеляжу пуле. Тогда наши специалисты взяли на анализ металл корпуса "Харриера". Оказалось следующее (!): Почти наполовину в состав металла был включён магний! Вот откуда были большие потери как самолётов, так и наших
лётчиков. К счастию, Лавочкин к тому времени сделал наш истребитель "Ла - 5", пришедший
на смену легендарному И-16. От британских истребителей сразу отказались.

Антон

Черчиль вроде как не при делах. Адмиралтейство решило накинуться всем скопом на лакомный кусок-Тирпиц, забить его всей толпой, как мамонта и получить лычки за это. А конвой для Британии- сущие копейки.

Татьяна Платонова

Дела давно минувших дней...

Да
Дарья

Кто тебе рассказал, что Черчиль потопил? Что было с предыдущими 16?

Анна Тихомирова

Струсил, боясь поражения

Денис Прибылов

для того, чтобы скрыть факт, что этот конвой был пустой!

Рустам Парпибаев

это было предательство по отношению к сталину?

Сергей Винс

это его министры

Ju
Justinas

сложныый вопрос

Анна Кузина

это был стратегический ход

Дима Дима

А зачем Путин потопил лодку, вы знаете? Подводную.. Вот, то то.

Сергей Киселев

А Черчилль сам был фашистской собакой!! !

Катюня Андержанова

до PQ-17 было еще 16 караванов. они прошли удачно. и после были. а PQ-17 очень не повезло-англичане все силы бросили на Тирпиц, сняли конвой и прказали кораблям каравана добираться поодиночке. это была легкая добыча для фашистов

Татьяна Свиридова

Тайна трагедии конвоя PQ-17 так и не расследована до конца, хотя протекли десятилетия с тех пор, как вскрылись архивы и пали грифы.