Sereha Antipin

оцените ситуацию и решения каждого лица..

во время судебного заседания в порядке надзора защитник обвиняемого представил протоколы проведенных им лично допросов двух свидетелей, подтверждающих алиби осужденного. свидетели утверждают, что осужденный в момент совершения преступления находился вместе с ними далеко от места совершения преступления. Председательствующий по соглашению с присутствием на заседании прокурором возобновил дело по вновь открывшимся обстоятельствам и принял решение об отмне приговора и направлении дела на новое расследование.

Елена Бодрова

татья 416. Действия прокурора по окончании проверки или расследования

1. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд в соответствии со статьей 417 настоящего Кодекса.

Статья 417. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу
2) приговора, определения, постановления районного суда - ПРЕЗИДИУМОМ верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;
Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
Статья 412.12. Пределы прав Президиума Верховного Суда Российской Федерации

1. При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации ПРОВЕРЯЕТ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ норм уголовного и уголовно-процессуального законов нижестоящими судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорных жалобы, представления. В интересах законности Президиум Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов надзорных жалобы, представления и рассмотреть уголовное дело в полном объеме, в том числе в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения в порядке надзора.
СУД НЕ ВПРАВЕ приобщать к материалам уголовного дела какие-либо доказательства ранее не приобщенные к делу
© КонсультантПлюс, 1992-2013