Мария Ионова

Помогите срочно как сделать гороховую суспензию для разведения одноклеточных????

сегодня должна его приготовить. И подскажите какие организмы могут в ней обитать (укажите вид, пожалуйста, это важно)

Данила Матросенко

Впервые слышу о гороховой суспензии для одноклеточных. Делала на сенном отваре. Берете пучок сена, завариваете кипятком (хватит 0,5 литра) в стеклянной банке и ставите в теплое место. Дней через 5, вода станет тухлой (вонючей и мутной) добавляете примерно пол стакана воды из аквариума. Через 3-4 дня у верхней кромки воды появится белая муть, а вода станет прозрачной, но цвета чая. Вот верхняя муть, это туфельки. Их очень много в поле зрения микроскопа. Через несколько недель в банке могут появится и другие простейшие (стилонихии, бурсарии, сувойки) . На гороховой суспензии, наверно, можно получить дрожжи. Попробуйте добавить воды из аквариума, может на микроорганизмах полученных от разложения гороха разведутся и инфузории.