Денис Медведев

Про собак... (вопрос внутри)

Какую собаку выбрать в квартиру?
Я долго уговаривала маму что бы завели собаку, и вот она согласна.
Какую породу выбрать? -не терьер, красивая, не доминирующая, не большая, не меньше 30 см (требование мамы)
Знаю что такую породу трудно найти, ну хотя бы предложите свой вариант?

Алёна Маринина

да возьмите обыкновенную овчарку, она и умная, и добрая, и собака (а не пиндюшка под диваном)

Юлия Козулина

Ну вот к шелти присмотритесь, к миттель шнауцеру, к малому пуделю, спаниельки хорошие бывают.

Алексей Зиновьев

У вас есть 2 непонятных пункта: "не большая" - а какую собаку считаете большой? "Не доминирующая" - вообще непонятно. В каждой породе есть особи доминантные, а есть субдоминантные. Даже чихуашка может затеррорезировать весь дом! Этот вопрос надо задать заводчику при выборе щенка, вот и все.
А теперь непосредственно выбор. Вы хотите, чтобы мы за вас большую работу проделали?))) ) Берете список пород собак. Сразу выкидываете оттуда тех, кого считаете большими, также тех, кого считаете некрасивыми, и терьеров. На оставшиеся породы смотрите стандарт - чтобы уложиться в размер и красоту)) ) Затем заходите на сайты питомников и читаете особенности породы. Следующий шаг - идете на выставку и смотрите на конкретную породу вживую. Вот и все.

Светлана Павлова

Пудель средний хорош и шерсть не лезет. Только девочку берите, с мальчиком проблем больше.

Роман Филиппов

Совсем не трудно найти такую породу. Более 30 см. очень много пород. Я предлагаю выбрать китайскую хохлатую собаку. В этой породе есть 2 официально признанные разновидности: голые (с шерстью только на голове, лапах и хвосте) и пуховые (с длинной вуалеобразной шерстью) . Голые похожи на маленьких лошадок, а пуховые - на мини-афганов. Характер у этой породы обалденный. Это мои первые собаки в жизни, и я без проблем с ними справляюсь - и с дрессировкой, и с уходом. Они очень дружелюбные, любят всех, особенно детей, не имеют агрессии к другим собакам. Не доминантные, скорее покладистые. Очень умные, легко изучают новые трюки, поддаются дрессировке.
Ласковые, игривые, любознательные. Привязаны ко всем членам семьи и радостно встречают гостей. Небрехливые, много не лают. Любят активные прогулки, побегать. Дома ничего не грызут - мы не прячем от них провода и обувь. Чистоплотные, при трехразовом выгуле легко приучаются ходить в туалет на улице. Неплохая продолжительность жизни - в среднем до 14 - 16 лет.
Рост у них достигает 36 см. В стандарте - от 25 до 33 см. , но бывают и выше, обычно кобели повыше.

Мои собаки:

Не мои, фото из интернета:

Пуховая разновидность:

Владимир Мудрик

Посмотрите цвергпинчера!! Отличная собака!! Веселая, преданная, подвижная, всеядная, не требует особенного ухода!!

Сергей Усаньков

Собанька с Вашей аватарки-самое оно.

Максим

спаниель, пудель

Денис Полоротов

Лучший вариант-возьмите бездомную! Зачтется.

Ир
Ирина

ну если все требования касаются породы, то про доминирование, это скорее, к характеру относится. Это нужно учитывать при выборе щенка. И как понять, "не большая, не меньше 30 см" ???
Таксу, бигля, пуделя, болонку, миттельшнауцера заведите.

На
Наталья

Шелти, но требует ухода. Если выставки вам не нужны, лучше взять пэт-щенка, обычно они с меньшим количеством шерсти.