Дамир Сайфутдинов

А вы за или против школьной формы? И почему?

Сергей Бородкин

Против. Она неудобная.

Татьяна Корягина

Я против потому, что у нас под школьной формой понимается не современная удобная одежда, а какой-то идиотизм - мальчиков нарядят как дефективных, а на девочек навесят кретинские фартучки из 19-го века.. . И будут дети, словно гости из прошлого, ходить - неудобно, непрактично и смешно.. .
Да и потом, какой смысл вводить единую форму? Только для того, чтобы богатых внешне было трудно отличить от бедных, и дети не чувствовали расслоения? Так дети - не придурки, они и без формы знают все, а кроме того, должны быть готовы к тому, что всю жизнь их будет преследовать это расслоение.
Некоторые говорят, будто форма принесет порядок в школы.. . Ну, это по той же логике, что цвет стен в классе меняет поведение.... По-моему, бред.
А кроме того, детям полезно учиться и одеваться - форма это форма, она вариантов выбора не дает. А одежда - это индивидуальность, это свобода, это удобство.. . К чему всех под одну гребенку пытаться вычесать? Школа - не армия. А детство лишь один раз бывает - привыкнуть к муштре человек и потом успеет.

Марина Иванова

Против. Она не способна решить проблем, которые призвана решать. Достатка за формой не спрячешь, обсуждать всё равно будут, найдут кого и за что, от учебного процесса, по моему убеждению, только отвлекает, потому что неудобная и неестественная. В школе должно быть максимум неформальности, введением жёстких правил с ранних лет можно только отбить жажду знаний. Обстановка должна быть дружелюбная, поменьше давления сверху вообще.

Св
Светлана

За, в школе надо думать о учёбе, а не о тряпках.

Елена Воронина

Только за. Школьникам надо учиться, а не обсуждать, джинсы какой фирмы, кто носит.

Roman Kaplya

да вобщем-то это возврат к поголовному одурманиванию общими идеями как во времена застоя например когда генсеки мерли как мухи и газеты например не успевали печатать некрологи например; еще эта форма подходит для будущих менделей-айфонщиков жертв научно-технического прогресса например им нужен порядок в их мыслях (скворечнике) например

Улугбек Эргашев

За.
Потому что это стильно и красиво.

Катя

За форму. Чтобы не было видно достатка родителей и не было выпендрежа учащихся.

Новикова Ирина

Я "за", дочка идёт в первый класс и у них форма.
Это правильно, все будут приравнены.

Марина Варбанская

Сложно сказать. Теоретически - за. Практически предполагаю что школьная форма будет как в армии: полное фуфло по ценам, как будто она от Гуччи.

Св
Светлана

только за! Это очень дисциплинирует и не отвлекает от учебного процесса..

Елена Липатникова

За, потому что дети злые, агрессивные и жестокие создания, которых хлебом не корми, дай поиздеваться над сверстниками. Незачем давать им лишний повод (одет бедно или не так модно и т. п. ) для подобных безобразий.