Ольга Барахова

Как избавиться от огневки на смородине, каждый год уничтожает ягоды.

Та
Танечка

Закрыть землю под смородиной черной пленкой Можно руберойдом Чтобы она весной из земли не вылезла И еще советуют посадить рядом с кустами помидорыА кипяток это от почкового клеща

Игорь Тофан

Я от огнёвки избавилась, тогда - когда стала по осени класть под кусты измельчённую ботву томатов и картофеля. Об этом прочитала в одном популярном журнале. Такая мульча должна быть не менее 10 см.

Ed

Огневка начинает откладывать яйца перед цветением и продолжает это делать во время цветения. поэтому надо делать две обработки--до цветения и сразу после цветения . Перекопка под кустами не поможет, перекопка уничтожает не больше 10 % любых вредителей, т. к. они закапываются гораздо глубже, чем обычно копаем, тем более под кустами вообще глубже 10 см нельзя копать, а лучше вообще не копать, чтобы не повреждать поверхностные корни. Лучше всего держать кусты под мульчей--10-15 см--гусеницы конечно уходят под мульчу на зимовку, но став бабочками уже не могут пробиться назад. Да и если не позволить им дать потомство, то и закапываться будет некому. Если не хотите мульчировать, то после схода снега можно застелить под кустами картоном, пленкой и т. д, а в центр куста, где не получится застелить, насыпать золы 5см.

Dato Vilja

Огневка - наиболее опасный вредитель крыжовника. Досаждает она и смородине. Ягоды, поврежденные ее гусеницами, задолго до созревания краснеют, а затем загнивают. Опутанные паутинкой, они резко выделаются среди здоровых. Но не стоит торопиться с ядохимикатами. Посадите рядом с кустами помидоры или прикрепите к ветвям сорванные пасынки. Это поможет избавиться от огневки. Несколько веточек красной бузины повешенные в кустах крыжовника и смородины - надолго отобьет охоту у бабочки-огневки подлетать к ним.

Тщательнее перекапывайте почву, где зимуют куколки огневки, собирайте и уничтожайте поврежденные ягоды. Ядохимикаты во время плодоношения не применяют, но есть хороший биологический препарат для борьбы с огневкой - Фитоверм. Он получен из жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и безопасен в употреблении.

Станислав Горяев

Полить кипятком по весне смородину. Как раз самое время.