Кирилл Шитов

Можно ли и как приручить волка

Dasha Ostanina

Это не собака.

Другой метаболизм, мозг устроен не так.

Мужчина может приручить волчицу, если та еще в детстве признает его доминантным самцом - вожаком стаи. Это непросто, но известны случаи.

Волка-самца приручить невозможно.
Если растить волка с детства, то он всегда будет относиться к человеку как к другу, сородичу, равному. Но не как к хозяину.
Даже если волк выполняет приказы человека в детстве, он перестанет это делать, став взрослым.
Может просто уйти.
А может попробовать "стать вожаком". Конечно, убивать или калечить друга ему и в голову не придет, но зубы волка не рассчитаны на человека.

И с этим ничего не поделаешь. Инстинкты.

Сергей Фирсов

Я разговорилась с девушкой, живущей в частном доме, и она упомянула, что во дворе у них вместо собаки - волк. Значит, практика говорит, что всё-таки это возможно. Естественно, он попал к ним очень маленьким...

Olga Ramskaya

Если начать приручать щенка, а не взрослого волка то шанс есть.

Королева Сайта

нафига тебе?

Ekaterina Gridneva

раньше волк был как собака нужно приручать как собаку

Елена Сивохина

НЕТ, нельзя)

волки слишком любят свободу. ни как)

и притом, скажите зачем? это, что вам кошка или собачка?

делать людям нечего

волков приучивать собрались

бред

Кристина Берзина

сколько волка не корми-он в лес смотрит) ) волки очень прожорливые животные))

Кн
Кнопочка

Можно. Если взять волчонка не старше 3-х недель. Есть случаи, когда люди держали волка дома, и всё было хорошо. Но для этой цели нужно буквально заболеть этим. Перелопатить горы литературы и интернет-форумов, научиться разбираться в психологии животных, вести себя с волком особым образом. Волк - не собака, и дрессировать его как собаку нельзя. И держать ТОЛЬКО в доме, ни в коем случае не в вольере! Волк в вольере останется диким животным. Но, даже прирученный, волк - одна большая проблема. Воспринимать он будет только одного хозяина. Вы не сможете заставить членов вашей семьи относиться к воспитанию и содержанию волка так же серьезно, как вы относитесь. Они будут совершать ошибки, и волк однажды может им этого не простить. Даже если вы с ним поладите, он может быть опасен для других членов семьи. Не говоря уж о том, что у вас впоследствии может появиться своя семья, дети. Не факт, что волк примет их. А ведь волки живут дольше собак, спокойно могут прожить лет до 25. Результат - волк все равно будет усыплен или застрелен, даже если вы сможете его приручить.

То, что люди вяжут собак с волками для получения гибридов - это либо научный эксперимент (в Перми, например, разводят гибридов волков с овчарками в военной части, а еще где-то гибридов лаек с волками для охоты) , либо просто попытка срубить бабла на "экзотике". Такие гибриды распродаются любителям экзотики, радуют их лет до двух, а потом в результате либо выбрасываются, либо усыпляются, когда взрослеют и начинают создавать проблемы. Потому что если собаку (даже агрессивную) можно пристроить новым хозяевам, то волк или гибрид волка смены хозяев не потерпит. Он их просто не примет.

ПОэтому пусть волк живет в заповеднике, гибрид волка в военном питомнике, а дома у обычных любителей собак пусть живут собаки - те животные, которые издавна с человеком. И то не каждый человек может даже собаку воспитать (посмотрите на вопросы на этом сайте) , а вы говорите - волка приручить. Если хочется "домашнего волка", есть породы собак, более-менее на волков похожие: лайки, хаски, маламуты.. .Есть и породы, выведенные с использованием волка: саарлосский вольфхунд, чехословацкий влчак - можно такую завести, если сильно свербит в одном месте.