Юленька Байкалова

Где в русской литературе можно найти эпизоды людей с зависимостями? Или вообще о зависимости какой-либо.

Наталия Клепикова

Достоевский - "Игрок"

Вадим Чугин

М. Булгаков "Записки юного врача",
Агеев "Роман с кокаином" - наркомания.
Гоголь "Мертвые души" - Плюшкин - накопительство.

Павел Евстифеев

Достоевский был азартным игроком, в рулетку например просаживал кучу денег, далее ищите самостоятельно

Карен Погосян

Достоевский- "Преступление и наказание" (Мармеладов-алкаш) , Пушкин -"Пиковая дама" -игромания, Гоголь -" Мёртвые души"-(Коробочка и ...)