Василий

Что общего между явлениями всплытия пузырька воздуха со дна водоема и поднятием жидкости в капилляре?

А. Ничего. Б. Уменьшение потенциальной энергии системы. В. Увеличение потенциальной энергии системы. Г. Сохранение потенциальной энергии системы. Д. Правильного ответа нет.

Серега Пак

Я думаю, что ответ Б подходит. В обоих случаях действует сила поверхностного натяжения, а процес формирования пузыря и поднятия жидкости по капиляру сводиться до уменьшения этой силы и соотвецтвенно - внутренней энергии сислемы.