Кирилл

Проведите полный морфологический разбор всех имён прилагательных!

1(И там, где был когда0то отчий дом, Теперь лежит зола да слой дорожной пыли. ) 2( Уже румянит осень клёны, А ельник зелён и тенист).

Юлия Куранова

Отчий - притяжательное прилагательное, употреблено в единств. числе, мужском роде, именит. падеже; в предложении играет роль согласованного определения; подчиняется существительному "дом", отвечает на вопрос КАКОЙ? , тип подчинит. связи - согласование
Дорожной - относительное прилагательное, начальная форма "дорожный"; употр. в ед. ч. , жен. р. , родит. п. , в предл. -ии является согласованным определением; зависит от сущ. -го "пыли", отв. на вопрос КАКОЙ? , тип связи - согласование.
Зелён - краткое качественное прилагательное, употр. в ед. ч. , м. р. , в предл. -ии является сказуемым.
Тенист - краткое кач. прил. -е, употр. в ед. ч. , м. р. , это сказуемое.