Людмила Чепурина

Как узнать, имеет ли собака той терьер ценность в племенном разведении?

И что это вообще такое, и для чего надо узнавать?

Юлия Буланникова

Родословная, крови и предки, выставочные оценки и экстерьер, а так же её (собаки) предыдущие удачные вязки и детки (способность передать по наследству свои выдающиеся качества) - из всего этого складывается племенная ценность.

Ivan Asonov

если у собаки есть полная родословная с интересными кровями и выставочная оценка не ниже "отлично" для кобеля и "очень хорошо" для суки, то она имеет допуск в разведение и становится производителем. если при этом щенки у собаки получаются более высокого качества и дружно становятся чемпионами россии, то производителя можно считать ценным

Виталий

Документы (родословная) у собаки есть? Если нет, то собака для племенной работы не существует. Если есть - идите на выставку, там и узнаете, насколько хороша Ваша собака как представитель породы и имеет ли она право на продолжение рода.
А для чего надо узнавать - смотрите фото:
Собачка на фото без глаза родилась (генетическая патология) , да и как представитель породы далека от идеала. Так бывает, когда вяжут собак каких попало, не заморачиваясь о том, что продолжать свой род должны только лучшие из лучших...

Александр Гринвальд

Все просто, на выставках эксперты дают оценку качеству собаки.
А нужно это, чтобы не плодить фиг знает что.

Юля Крапивина

Это каждый решает для себя. Для кого и победительница "нашего двора" капец какая производительница, а кто-то и Чемпионку Европы может всю жизнь не вязать, если по родухе что-то не нравится. Для меня ценная производительница - это сука, от которой я купила бы щенка сама. Это собака, у которой в родухе выдающиеся собаки, собака, которая не страдает аллергией, дисплазом, пателлой, которая не несет в своей родухе неполнозубость, проблемы с прикусом и другие бяки. Которая в желаемом для меня типе и обладает породным темпераментом. Титулы при этом всем не суть важны, но если собака регулярно проигрыват, то я бы задумалась, так ли с ней вс хорошо, как мне видится:)

Ольга Воробейчик

не морочьте себе голову и все))

Павел Старченко

Если собака имеет документы удостоверяющие её породное происхождение + вет. паспорт + необходимое количество породных данных, соответствующих стандартам породы, то вам нужно сходить на выставку собак, где будет ринг упомянутой вами породы, там эксперту можете задать интересующий вас вопрос, или закрыть хотя бы первый титул, а лучше закрыть все титулы и иметь при этом от этой собаки хотя бы 3-5 титулованных щенков, тогда ваша собака будет иметь племенную ценность.