Ирина Нилова

Про щенков и племенное разведение.

Разговаривали сегодня с родственницей, и она рассказывала про свою собаку. сказала что когда он был щенком, то он был лишним в помете (поэтому достался ей без документов и очень дешево) . и она говорит, что есть какой-то стандарт на количество щенков в помете. речь шла о доберманах. и когда у нее была собака, то это было достаточно давно, лет 10-15 назад, наверно. и вот стало интересно, действительно ли такое есть или было? честно говоря я услышала о таком первый раз

Сергей Смагин

Просто если родился большой помет, то лучше вырастить 5-7 здоровых и крепких, чем 12 "бухенвальдских бодрячков" и к тому же подорвать здоровье суки. Поэтому слабейших уничтожают.
А четко регламентированных правил на этот счет нет, это здравомыслие заводчиков.
Ваша родственница, скорее всего, взяла такого "приговоренного" щенка и выкормила сама. Да, это хороший выход, если подвернется такая ситуация. Отличная собака бесплатно! Но это невероятно муторно, первый месяц из дома не вылезешь.

Женя Гуллер

в настоящее время нет ограничения на количество щенков в помете и всем щенкам ( не важно брак или нет) в обязательном порядке выдаются метрики и родословные

Равиль Туйгильдин

Меня очень затрагивает эта тема, потому что в свое время мы купили как раз такого "лишнего" щенка. У нас умерла немка и наш доберман очень заскучал. Взяли маленькую восточницу, последнего непроданного щенка. Сука была и ростом меньше, чем нужно, и вообще видок запущенный. Короче, никто ее не хотел, а мы взяли в качестве подружки доберману. Самое интересное, что сейчас нашей девице почти три года. Единственная в помете она сдала все нормативы по дрессировке (у нас ОКД 2 и ЗКС 1), единственная в питомнике участвует в соревнованиях. Девочка подросла, получилась красивая, ладная сука. Вот вам и последний зачуханный щенок.