Наталья Белоногова

почему закручиваются края листьев у помидор?

Яна

Корни не дышат, плотная земля

Karisha Akopyan

что-то в этом году у многих закручивается. Сегодня утром часов в 10 по Москве натыкалась на такой же вопрос. Советовали фтором подкормить, не заливать, интересовались-не в злополучных ли торфяных горшочках растут. советовали внизу стаканчиков отверстие сделать и так далее... Удачи.

Artem

Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. При 35 градусах и более усиливается процесс дыхания и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падают. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. В жаркую погоду необходимо притенять растения. Чрезмерное пасынкование или прищипывание, интенсивный полив также вызывают неинфекционное закручивание листьев томатов. Ещё одной из причин может быть чрезмерное увлечение органикой, настоем трав, азотными удобрениями при резком недостатке фосфора, калия, меди, кальция.

Дмитрий Басков

сохнут. или болеют. почва не та. не хватает витаминков или минералков им.

Андрей Овчинников

Может быть и особенность сорта.

Марина Абакумова

Чтобы точно ответить надо фото и условия выращивания.

Светлана Ионова

Это может быть и перекорм азотными удобрениями и недостаток калия. Надо посмотреть фото.