Катюфка! Любимая

Кто подскажет что входит кроме гликозида лигустрина в состав бирючины обыкновенной ( волчьи ягоды)?

Татьяна Мурашова

Гуляя по лесу можно встретить дерезу, но не козу, а кустарник волчья ягода – растение с красными красивыми ягодами. Помните, в детстве старшие показывали нам небольшой кустик с красивыми яркими кроваво-красными ягодами, объясняя, что следует обходить его стороной и ни в коем случае, не трогать. "Это волчья ягода, она ядовита! " - говорили нам. И это действительно так. Все части этого растения ядовиты. Но существуют свидетельства того, что с его помощью можно вылечить рак горла, носоглотки, языка, другие болезни. Высушенные спелые волчьи ягоды содержат много флавоноидов и стероидных сапонинов. Богаты многими биологически активными веществами, различными витаминами (аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин), каротиноидами (бета-каротин, зеаксантин) и минералами (цинк, железо, хром, магний, селен, кальций, фосфор). Кроме того, кустарник содержит многие существенные аминокислоты и тропановый алкалоид гиосциамин. В целебных целях используют обычно листья и спелые ягоды растения. Последние обладают характерным общеукрепляющим эффектом: их употребление благоприятно влияет на зрение, помогает избавляться от головных болей и постоянных головокружений, улучшает работу кроветворной системы. Ягоды дерезы обыкновенной также способствуют нормальной почечной деятельности и укреплению легких, предотвращают жировое перерождение печени, нормализуют уровень сахара, понижают количество триглицеридов и холестерина в печени и крови. При употреблении помогает организму вырабатывать очень важный фермент, антиоксидант -супероксиддисмутаза (SOD).Это вещество способно усиливать действие лекарств, снижающих артериальное давление. Употребление ягод и листьев угнетает синтез холестерина и подавляет развитие кандидоза и рост патогенной кишечной палочки, помогают при ревматизме и воспалительных процессах. Помимо ядовитых качеств, все части растения обладают лечебными свойствами. В них содержится целебная смола мезерин. В коре кустарника обнаружили не менее ценные вещества: гликозиды, кумарин, камедь и воск.