Вот так растёт волчеягодник обыкновенный, он же Волчье лыко, Daphne mezereum L. (см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/12688.html )
Цветение:
 
 созревание ягод:
 
 И вот побег со спелыми ягодами:
 
 То, что называют ещё по незнанию "волчьими ягодами" - это либо Жимолость татарская, Lonicera tatarica L. у неё ягодки красные тоже, но совсем другие:
 
 (см. на http://flower.onego.ru/kustar/lonice_t.html и http://www.plantarium.ru/page/view/item/23205.html)
Либо оно вообще с чёрными ягодами - это просто всего-навсего крушина ломкая, Frangula alnus Mill. (см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/16521.html )
 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Крушина_ломкая )
 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Крушина_ломкая ) И, если волчеягодник ядовит очень, то жимолость и крушина - НЕТ!
В общем, отличия очень просты: для волчеягодника свойственно явление, которое в ботанике называется каулифлория. Это означает, что цветки (и после плоды) развиваются у него прямо на стволе.
У остальных плоды (и цветки) на веточках и отдельных цветоносах (у жимолости) , либо на выраженной ножке (у крушины) и чёрного цвета.
У волчеягодника НИКОГДА не бывает чёрных ягод. Это всё крушины.
 
			 
						 
						 
						 
						