Наташа Мишкина

Помогите пожалуйста написать программу по информатике!

Массив из 40 элементов
Любое значение
Тип двубайтовый
Найти номер элемента массива наимение отличающийся от среднего значения всех элементов

В Pascal

Артём Филатов

В чем проблемма? Вначале делаешь цикл, в котором суммируешь все элементы массива и делишь их на 40 (общее число элементов) . Для показательности в нем же можно найти максимальный элемент массива (перед массивом переменная, например s=0 а потом if a(i)>s then s=a(i).
Перед вторым циклом s=s+1 (по идее можно было просто задать для s значенее побольше напри =1000, но если данные сильно отличаются, то лучше так) . запускаем второй цикл и в нем ищем разницу между элементом и средним значением r.
if s>abs(a(i)-r then
s=abs(a(i)-r
b=i
end if
вроде бы функция abs означает модуль, хотя в разных языках может отличаться.
a(b) будет искомый элемент массива.

Алиса

язык какой?