АЗ
Александр Зубряков

есть ли в москве болота? как они используются

НЗ
Николай Зуборев

Боло́то — местность в Москве; низменность напротив Кремля между правым берегом Москвы-реки и её старицей (ныне Водоотводным каналом) . До 2-й половины XVIII века из-за низких берегов эта местность затоплялась во время дождей и весенних паводков и действительно представляла собой болото. К осушению болота привело строительство Водоотводного канала в 1783—1786 годах.
В 1946—1948 годах, к 800-летию Москвы, на Болоте был разбит сквер с фонтаном и цветниками по проекту архитектора В. И. Долганова. Предполагалось, что всё пространство между Москвой-рекой и Водоотводным каналом будет освобождено от зданий и с Кремлёвского холма откроется живописный вид на Замоскворечье.



>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
"Низменным и нездоровым местом" назвал район Патриаршей слободы один дореволюционный историк Москвы. Некогда он был настоящим болотом - очень топкой местностью, где брали свое начало и знаменитый ручей Чарторый, впадающий в Москву-реку у храма Христа Спасителя, и речка Бубна, образовавшая пруды в Московском Зоопарке на Пресне. А с началом обустройства тут Патриаршей слободы для осушения болота были вырыты три пруда, служившие и рыбными садками. От этих прудов Патриаршей слободы явилось старомосковское имя местного Трехпрудного переулка, в старину называвшегося еще проще - "Три прудка". Потом, с упадком старинной Патриаршей слободы и после отмены патриаршества эти пруды были заброшены и вновь обратились в непроходимое заболоченное место, сильно мешавшее прохожим. И только в первой половине XIX века их зарыли, оставив один-единственный декоративный пруд, получивший название Патриарший, и разбили вокруг него сквер.

Похожие вопросы
Моксель (гнилая вода, болото (фин) это Москва?
Что такое риформинг и для чего он используется?
какие растение растут в болотах опишите их.
когда используется must а когда ought в английском языке. Когда используется have to&. Когда используется have to&
аким образом барону мюнхгаузену удалось выбраться из болота
Где используется план местности
почему в болоте чистая вода
для чего используется эхолокатор что это такое
какой материал используют для того чтобы сделать ЭТО?
Что делать,если провалилась в болото?