Жанико

Итак, загадка про "пещеру Алладина".

Есть дверь, которую необходимо открыть, и есть бочка, стоящая перед дверью. Но бочка непростая: если посмотреть на нее сверху, то мы увидим 4 отверстия, вырезанных в крышке в углах правильного квадрата с центром посередине. Если сунуть руку в отверстие, но можно нащупать кувшин, в котором сидит рыба - головой вверх или вниз. Правила такие: можно подойти к бочке, сунуть руки (а не то, что вы подумали) в любые два отверстия в крышке, достать рыб и засунуть их обратно, ориентируя по своему усмотрению. Дверь откроется тогда, когда все рыбы будут ориентированы в одну сторону (все головами вверх или все вниз) . Но после каждого подхода бочку раскручивают вдоль вертикальной оси, так что при очередной попытке мы не можем сказать, в какие именно дырки мы совали руки в прошлый раз. Заглядывать в бочку нельзя, да и не видно там ничего, отверстия маленькие, а кувшины глубоко. Вопрос прост: за какое минимальное количество подходов можно гарантированно открыть дверь Случаи везения, разумеется, исключаем - берем худший случай, когда нам максимально не везет. Гарантированное открытие - это значит, что вероятность открытия пещеры = 100%. Суем руки одновременно в оба. Это существенно. Достаем обе рыбы, делаем с ними что хотим и суем обратно. Потом бочку сразу же раскручивают.

Воды в кувшинах нет, пусть рыбы пластмассовые. То есть капать на нужные лунки, помечая их, нельзя. 🙂 Вообще, тут все честно, не надо искать подвоха.

Ан
Аня

Итак берем худший случай, когда нам максимально не везет:
Вы засунули руки в 2 дырки, ..раскрутили бочку, опять засунули руки, по невезению в те-же дырки, ..раскрутили бочку, опять засунули руки, по невезению в те-же дырки, ..и так 12 тысяч раз....