Макс Гаврилин

За годы четвертой пятилетки СССР удалось:

А. Превзойти довоенные показатели экономическо­го развития страны

Б. По производству товаров пищевой, легкой про­мышленности на душу населения впервые в своей истории войти в двадцатку самых развитых стран мира

а) верно только А в) верны и А, и Б

б) верно только Б г) оба суждения неверны

Геннадий Терёшин

"А" и "Б" верны. И плюс к этому за рубежом СССР умудрился построить шесть с половиной тысяч предприятий. И это сделала страна вышедшаяяч из двух разрушительных войн. После второй войны СССР обогнал Америку по темпам производства.

Анюта

После окончания войны был разработан очередной четвёртый пятилетний план (1946-50), утверждённый
Верх. Советом СССР в марте 1946. Он предусматривал в качестве осн. хоз. -политич. задачи восстановление
разрушенных р-нов страны, достижение довоен. уровня развития пром-сти и с. х-ва, а затем и превышение
этого уровня в значит. размерах и на этой основе рост материального благосостояния сов. народа. Задания
плана были выполнены досрочно. Производств. потенциал страны был полностью восстановлен и
существенно увеличен. В 1950 валовая продукция пром-сти по сравнению с 1940 выросла на 73%,
производственные осн. фонды - на 24, нац. доход - на 64% . Капитальные вложения в нар. х-во составили
48 млрд. руб. Дальнейшее развитие получили машиностроение и химич. пром-сть, сырьевые отрасли
пром-сти, укрепилась материально-техническая база с. х-ва. Восстановление х-ва освобождённых р-нов
сочеталось с улучшением размещения производительных сил в стране.

За годы пятилетки построено новых и восстановлено разрушенных во время войны 6200 крупных гос. пром.
предприятий. Вступили в строй Нижнетуринская, Щёкинская районные тепловые электростанции,
Фархадская и Храмская гидроэлектростанции, Нива-ГЭС III; Закавказский металлургич. з-д,
Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. Дали продукцию Калужский турбинный з-д,
Коломенский з-д тяжёлого станкостроения, Рязанский станкостроительный и Кутаисский автомобильный
з-ды и др. Построены и введены в эксплуатацию газопроводы Саратов - Москва, Кохтла-Ярве - Ленинград,
Дашава - Киев. Начато стр-во крупнейших энергетич. сооружений, новых оросит. каналов и систем,
создание лесных полос в степных р-нах страны.

Были достигнуты большие успехи в развитии сов. науки, сделаны крупные открытия и изобретения в
различных областях науки и техники. Крупные мероприятия осуществлены по повышению уровня жизни
народа. Восстановлено и построено в городах и рабочих посёлках жилых домов общей (полезной) площадью
св. 100 млн. м2, а в сел. местности - 2,7 млн. жилых домов. Отменена (1947) карточная система на товары
нар. потребления; общий уровень цен на эти товары снизился почти в 2 раза. Был начат повсеместно
переход к обязательному 7-летнему обучению.