Слава

Чему соответствуют "классы" в европейских поездах?

Чему соответствуют "классы" в европейских поездах? Смотрю, на поезд в Прагу из Москвы есть билеты "1-го" и "2-го" классов. Это соответствует нашим СВ и купе или нашим купе и плацкарту?

Оленька Понасенкова

Москва - Прага. Ходят спальные вагоны еврогабарита РИЦ. В них маленькие купе с 3 полками по одной стене.
2-й класс, это когда в купе едут 3 пассажира. Средняя полка расположена ниже, чем верхняя в привычных нам вагонах, когда она стоит горизонтально, сидеть на нижней полке неудобно, голова не помещается. На день ее обычно откидывают вниз и она становится спинкой сиденья. Но тогда средний пассажир остается без полки и не может прилечь днем. С этим проще, если едет семья, тогда они могут по очереди укладываться на нижней или верхней.
1-й класс отличается тем, что в купе продают всего 2 билета и средняя полка весь рейс находится у стены и не мешает. В одном вагоне половина купе могут быть 1-го класса а другая половина 2-го.
Плацкартных вагонов в этом поезде нет. Точнее есть, но в той части, которая отцепляется в Бресте, а за границу не идет.
В купе интересная нумерация мест. В первом купе будут места 11 13 и 15, во втором 12 14 и 16, затем 21 23 и 25 и т. д. В первом классе места на 3 и 4 не продаются.