Юрий Виноградов

Катерининская церковь, Чернигов.

Почему, стала извесной Катерининская церковь в Чернигове? Говорят кого не спросишь, все советуют сходить в эту церковь, еще есть информация, что в день эту церковь посещают, более 100 туристов.

Ирина

Во первых, Екатерининская церковь - визитная карточка Чернигова, именно она встречает на въезде в Чернигов. Очень красивый храм, построенный в стиле украинского барокко. Говорят, построен на месте бывшего языческого капища, и это уже четвертая по счету церковь на этом месте. Это церковь Киевского Патриархата, но Московский не сдается, и возле церкви есть походная палатка Московского Патриархата. В церкви есть иконы, одна из них, кажется, Дубенская год назад мироточила, сейчас не знаю. Там есть и мощи, например, святого Меркурия. Место однозначно, которое следует посетить, находится на Валу, где собраны другие достопримечательности Чернигова.