Елена Левина

Вопрос про человеческую позицию (вн.)

Интересно с чем связан тот факт, что если человек делится своими сложностями, то его обычно обвиняют.. . типа: "Сама виновата".
Ну.. . например, женщина переживает факт измены, а ей говорят: "Сама виновата, хорошей жене не изменяют. "
Или, женщину изнасиловали: "Сама виновата, значит задом вертела". Или.. . если.. . пусть не женщину, а любого другого человека унижает другой человек, то опять таки, обвиняют жертву.. . "сама позволяет так с собой обращаться". Или "да ей это нравится".
Плюс.. . всё это сопровождается унизительными фразами типа: "Она идиотка, неполноценная, дура, боящаяся одиночества и т. д. "

Так вот вопрос.. . Почему в нашей культуре принято обвинять жертв. . добивать их, а не сочувствовать?
Чем вызвано стремление занять высокомерно обличающую позицию по отношению к жертве???? Ведь за этим же что-то стоит? Что именно?

Источник: категория "Семья, дом, дети".

Про другие категории не знаю.. . редко там бываю....

Дополню немного.

Что происходит когда мы обвиняем жертву? Мы передаём ей в руки ответственность за то, что совершает агрессор (ну или тот, кто ВЫБИРАЕТ.. . бить, пить, насиловать, унижать и т. д.) .
Но.. . разве может нести человек ответственность за чужой выбор?

Ну и вот.... вопрос.... обвиняя жертву, человек поддерживают иллюзию того, что он всё может контролировать и с ним такого не случится???? Это я уже, похоже, сама нашла ответ на свой вопрос.. . пока писала.

Александра Россовская

не судите и несудимы будете. вот моя позиция. по поводу сочувствия.. люди (большинство из нас) настолько злы и настолько безразличны, что нам уже все равно. плюс к этому мы праздны, завистливы и горды, и когда видим что есть человек, который мучается, мы успокаиваемся. ведь легче сидеть на месте, трусить, и успокаивать себя тем, что есть люди с более худшим положением, чем самим встать, сделать шаг вперед и изменить ситуацию. так что не обращайте внимания. вам не изменить мир и не изменить людей. просто выберите путь, и идите по нему.

Ольга Тюленева

Я ВАм сочувствую!:)

Иван Горкун

Кода в нашей культуре перестанет быть модным выставлять свое фото в купальнике на всеобщее обозрение-тогда можно будет говорить о ее наличии..)

Сергей Артамонов

Это безусловно неправильно... но как ни прискорбно это идет еще и от воспитания. Сами женщины, даже те, кто побывал в такой ситуации, закладывают эту философию своим детям.
Думаю, это глупо! Ведь далеко не всегда в измене мужа и, тем более, в изнасиловании виновата женщина! Кстати о мужчинах- они сейчас не обладают "рыцарскими" качествами.
А еще потому что люди злые ((

Ал
Алла

в большинстве случаев жертва действительно сама виновата
у меня была подруга ее постоянно все насиловали, но причина была одна--она просто не умела себя вести. посмотрите как одеты молодые и не очень девушки, да их грех не изнасиловать, сами провоцируют.