Психология

Про человеческую слабость.. . Вн....

Люблю я по жизни наблюдать, подмечать, особенно - в последнее время в это углубилась.. . Так вот, заметила такую интересную штуку.. . Есть два (грубо говоря) , или даже три типа людей.. . Ярок выраженных и разительно отличающихся между собой. Не беру во внимание остальных ибо не ставлю себе самоцелью составлять их классификацию. Так вот, возвращась к этим трём типам.. .

Тип первый - самонадеяннные и самоуверенные трУсы.
Что это за люди? Это люди, которые испытывают страх, но всё равно действуют, не показывают страха другим. Со временем, по мере успехов в одержании побед, - их уверенность в себе растёт, вместе с их эго, нагластью, вседозволенностью, безнаказанностью.. . Вобщем, бесперделят, как хотят и могут, на что фантазии хватит.. . Это - лидеры. Да да, не все лидеры обладают положительными качествами. А у всех лидеров, возьмём ниже - вожаков, - должна быть своя стая.. .

Так вот, эта стая - как раз и составляет другой тип людей.. . Неуверенные, трусливые, слабые, неинтересные, но умеющими быть нужными, заполнять собой пространство и количество, встающие на сторону юолее сильных, на сторону вожаков.. .

И есть ещё один тип, идущий обособленно.. . Эти люди тоже трусливы, слабЫ, морально и физически, недовольны жизнью, агрессивны, озлобленны, полны ненависти. Эти люди не прибиваются ни к кому, потому, что сами выступают жертвой, добычей для стай других людей.. .

Так вот, подводя итог, можно сказать, что все люди - чего-то боятся, и степень их уверенности в себе - у всех разная. Но трусость - присутствует у ВСЕХ!

Может быть вопрос будет не совсем в тему, но, "Почему слабые люди становятся злыми и агрессивными? " И всторой вопрос: "Кто всё-таки слабее из этих трёх типов? Те, кто обособленны, или те. кто прячется за спины других? "

Вопрос о человеческой силе и слабости - вообще тема обширная и двоякая.. . Это как с одиночеством - одни видят в нём силу, другие слабость. Но, сила - не в том, что внутри, сила - в стае, - проще говоря, - в тех людях, что готовы встать на твою сторону, по разным причинам. А одиночество.. . Что с ним? Оно - делает людей несчастными, если это - не монахи, нашедшие силу, успокоение и счастье в созидании и служении Богу...
Анна Плаксий
Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Тот, кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность.
Кира Карагозова
Лучший ответ
Не в ту степь.. . Преодоление страха, ради достижения цели, называется мужеством...
Алия Акжигит
Хм, таки не соглашусь с вышеизложенными тезисами по одной простой причине.
Вы рассматриваете личность человека как набор свойств, проявляемых им в социуме. Отношение лидер-подчиненный-изгой это собственно и есть базовое звено любого общества. Затем уже накладываются другие прослойки, уровни абстракций.
Человек лидер может быть лишь чьим-то родственником, точно также как человек-подчиненный может иметь другой, обособленный от социализации вектор развития. Это не может полноценно характеризовать его личность как сильную или слабую.
____
Агрессия - признак слабости? Ну вы прям Америку открыли) )
И по поводу мнения "сила в стае", тоже не соглашусь. Надеюсь вы не будите оспаривать факт того, что с усложнением системы она становится нестабильна. Добавьте к этому несовершенство интерфейсов связи среди элементов системы и вы получите шаткий механизм основанный в основном на страхе и авторитете лидера. Но человек - существо настолько непостоянное, что даже прочтенная книга или просмотренный фильм могут полностью, хоть и на время изменить его взгляды на жизнь. И вот мы имеем уже вылетевший кусок из пирамиды в стае. Авторитет главного подорван. И это хорошо, если другие не последуют за ушедшим.
Нюта Зайкова*_*
Анна Плаксий я не видела, чтобы стаи просто так, легко и непринуждённо
брали и разваливались... они на том и держатся, что вожак -
обеспечивает репутацию, защиту и иллюзию собственной силы
и уверенности в себе. и этот симбиоз очень нескоро себя изживёт
постольку поскольку, они - нужны друг другу

а агрессия - признак слабости...

два примера... или, один, но с разных сторон...

возьмём стаю подростков, со своими лидером и его преспешниками... допустим, они выбрали себе слабого и измываются над ним... он забитый, слабый, трусливый, с ним никто не хочет общаться, - згой, как вы его назвали... ну, они над ним издеваются вобщем, а он - от этого только злее... в итоге, в один прекрасный день, ребёнок приходит в школу с гранатой и убивает в том числе невинных детей и себя самого, вместе со своими мучителями...

с чьей стороны идёт тут агрессия? для подростков - это агрессией не является. для них - это развлечения. для ребёнка - стресс и психологическое давление, душевная травма...
Анна Плаксий кто тут прав, а кто виноват? кого лечить, а кого судить?

и подобных примеров в жизни много. люди, вошедшие в роль жертвы,
всю жизнь ей будут. так почему же агрессия идёт от слабости,
когда из беззащитного делают обороняющегося?
еогда лучшая защита - это нападение. или, нет?...

да, и если только слабые агрессивны, то можно ли назвать тех, кто их такими делает, сильными?
Выбрось все из головы это все бред. )
Лишь твои концепции и интерпретации.
Есть такие, о которых Вы здесь написали, но есть и другие и их, вполне приемлемое количество, наберётся _ спокойные, уверенные в себе мужчины и женщины, молодые и старые, общительные и предпочитающие уединение большому обществу, но имеющие на всё свою точку зрения, своё мнение и своё суждение и ни в какую "стаю" их никогда не заманишь ,,,они слишком уважают себя, в хорошем смысле этого слова, именно они и являются цементирующей силой любого общества да и государства в целом, а всё остальное разваливается и отваливается при любых потрясениях, примеров в истории -не счесть ,,,одиночество-отдельная тема, это всегда трагедия одного человека, это то, что не пожелаешь и врагу своему и бежать из него и от него следует со всеми мыслимыми и немыслимыми силами, бежать к людям,,,,
Великие говорят, что всё делается либо из любви, либо из страха.